Мне отказали участвовать по программе молодой семьи в ЯНАО г. Ноябрьске

Добрый день, подскажите, мне отказали участвовать по программе молодой семьи в ЯНАО г. Ноябрьске, превышение 20 сантиметров! Подскажите, как можно встать по программе, ведь 20 сантиметров это не один и не два метра все таки! У меня 2/3 доли в другой регионе, а в янао купили квартиру с женой! Помоги решить ситуацию, ведь должны же быть какие то выходы, обидно, что из-за 20 сантиметров мне отказали!
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, информации в вопросе мало. Не понятно о каких 20 см идет речь.

Вы пишите, что уже купили квартиру, в этой ситуации рассматривалась новая купленная площадь плюс площадь в другом регионе.

При несогласии Вы можете обжаловать отказ через суд и попробовать добиться участия в Программе.

Кирилл (11.07.2022 в 20:50:11)
Мы с женой поженились и купили в ипотеку квартиру в г.Ноябрьске, подали документы на участие молодой семье, через 3 месяца родился у нас ребёнок. У меня в другом регионе квартира 45 квадратов там у меня 2/3 доли остальное моей мамы. Нам пришёл отказ на участие из за превышение 20 сантиметров, ну бред же)) 20 сантиметров это линейка)) я понимаю 2, 3, метра. Что можно сделать, мне посоветовали пойти в суд.

Здравствуйте,

К сожалению, даже если будет превышение на 1 см, то этого будет достаточно для отказа в принятии на учет.

Самым безопасным будет увеличение количественного состава семьи за счет рождения или усыновления детей.

Если же Вы решите уменьшить площадь помещения, то Ваши действия могут быть расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий, за которое снимают с очереди на 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Кирилл (11.07.2022 в 20:54:24)
А есть такой вариант не намеренно ухудшить, а пересчитать квадраты моей квартиры где у меня 2/3 доли? Сделать независимую экспертизу, а потом вызвать гос.служащих? Такой вариант можно рассматривать?

Здравствуйте!

Что можно сделать, мне посоветовали пойти в суд.

Отказ в постановке на учет для участия в программе можно обжаловать в судебном порядке. Вы правы, что превышение действительно небольшое.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

А есть такой вариант не намеренно ухудшить, а пересчитать квадраты моей квартиры где у меня 2/3 доли? Сделать независимую экспертизу, а потом вызвать гос.служащих? Такой вариант можно рассматривать?

Для дальнейшего обращения в суд заключение независимой экспертизы будет весомым доказательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.