Получение сертификата на жилье инвалиду 2 гр ЧАЭС.

В 1991 году была приватизирована кооперативная квартира. Я инвалид 2 группы ЧАЭС и сейчас возникла необходимость получения сертификата на жилье. Для комиссии требуется справка о том, что муниципальное жилье с 1991 года не приватизировалось. Должно ли БТИ выдать мне такую справку? Будет ли приватизация кооперативного жилья препятствием для решения комиссии о признании меня нуждающейся.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я не знаю, что подразумевается под "справка о том, что муниципальное жилье с 1991 года не приватизировалось" То, что у вас нет в собственности жилья? Скорее всего это

У меня к вам вопрос.

Вы сказали - кооперативная квартира. Дело в том, что "приватизировать" кооперативную квартиру невозможно. Это НЕ муниципальное жилье.

Так вот. Вопрос. Вы право собственности на эту квартиру оформляли?

Так вот. БТИ может вам выдать только справку о том, что вами выплачен взнос на эту квартиру.

То есть справку о том, что это квартира муниципальная и не приватизировалась они не дадут

НО!

Но если вы НЕ оформляли право собственности на эту квартиру, то какую-то справку они дадут.

Для чего это нужно комиссии. Для того, чтобы убедиться в том, что вы действительно нуждаетесь в жилье

Вот список докуентов:

Заявление о включении в списки участников программы;
Паспорт;
Документ, подтверждающий право лица на получение сертификата, как правило, это удостоверение чернобыльца;
Выписка финансового лицевого счета;
Документ, который подтверждает право на получение дополнительных квадратных метров;
Документ о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (срок постановки на учет значение не имеет);
Документ, который подтверждает родственные связи.

Вам проще было изначально пройти процедуру признания нуждающейся, а уж потом подавать на сертификат

Будет ли приватизация кооперативного жилья препятствием для решения комиссии о признании меня нуждающейся.
Да, будет. Но, как я говорил выше, это не могла быть приватизация. Это кооперативная квартира. Следовательно, если вы не оформляли право собственности до сих пор, то БТИ какую-то справку даст. Какую - не могу сказать

Здравствуйте!

Если квартира действительно Вами была приватизирована, это подтвердится и размер жилой площади соответствует действующим в вашем регионе нормам, то приватизация действительно будет препятствием для решения о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

БТИ обязано выдать Вам подтверждающий документ о приватизации квартиры, если эти данные у них имеются. Документ о приватизации квартиры может быть в архивах администрации поселения. Можете обратиться в этот архив и Вам выдадут соответствующее подтверждение. Надо учесть, что названная Вами комиссия сама может обратиться в архив администрации с требованием выдать подтверждающий документ о приватизации.

Здравствуйте.

Если Вы не участвовали в приватизации муниципального жилья, то БТИ должны выдать Вам такую справку. Отказ Вы можете обжаловать через суд.

Кооперативный дом – это не государственное жильё, поскольку права на него принадлежат группе пайщиков, или товариществу собственников и не является муниципальной собственностью. Говорить о процессе приватизации в отношении кооперативного жилья неправильно.

У Вас вопрос будет в другом. Признают ли Вас нуждающейся в жилом помещении, поскольку в Вашей собственности имеется жилое помещение.

Здравствуйте.

У Вас что-то не так.

Кооперативные квартиры не могли быть приватизированы.

Поскольку это не госжильё, а частное, построенное на средства члена кооператива.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Он перепроверит сведения, указанные Вами в вопросе.

Если Вы числитесь собственником на основании сведений из местного архива, то это не будет препятствием.

Но кв. метры вычтут из расчёта нуждамости в жилье.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Там в ст. 51 указано:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Кооперативная квартира не может быть приватизирована.

Кооперативная квартира – часть дома, который принадлежит группе граждан, входящих в ЖСК. Член товарищества, выплативший всю сумму взноса за свою квартиру, уже является собственником квадратных метров, наравне с другими лицами, входящими в кооператив. Товарищества после введения в действие ЖК РФ 2004 года должны преобразовываться в ТСЖ.

Здравствуйте!

Должно ли БТИ выдать мне такую справку?

Получение справки об участии (неучастии) в приватизации жилого помещения - это одна из услуг, которую Вы можете получить в своем "Личном кабинете" на сайте "Госуслуги". Либо обратитесь за ее получением в любое отделение МФЦ.

Будет ли приватизация кооперативного жилья препятствием для решения комиссии о признании меня нуждающейся.

Если у Вас в собственности есть какое-либо жилье, то оно может стать препятствием для постановки Вас на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте,

За получением соответствующей справки Вы вправе обращаться в любое МФЦ или портал Госуслуги.