Ошибка подачи заявления в ЦЗН.

Добрый день! Ошибочно подали заявление на биржу труда в день увольнения. Как отозвать данное заявление и через какое время можно подать заново?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

Отозвать свое заявление можно хоть на следующий рабочий день ЦЗН. При этом надо указать номер Вашего заявления, ФИО и ошибку, которую допустили. Сейчас доступна возможность отозвать заявление через портал Работа в России (https://trudvsem.ru/).

Для этого Вы должны сделать следующее:

  1. Авторизуйтесь на портале с помощью учётной записи Госуслуг. После авторизации, убедитесь, что на главной странице портала указан именно ваш регион.
  2. На главной странице личного кабинета выберите пункт Заявления.

  3. Выберете необходимое заявление и нажмите на кнопку Отозвать заявление.

Переподать заявление можно также в любой рабочий день ЦЗН по истечении 1 месяца с даты отзыва ранее поданного заявления. Сделать это можно лично через ЦЗН или через портал Работа в России. Во втором случае придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Авторизуйтесь на портале «Работа в России» как соискатель.

  2. Опубликуйте резюме.

  3. Выберите пункт меню Все сервисы и нажмите на кнопку Мои заявления.

  4. Нажмите на кнопку Подать заявление.

  5. Выберите пункт Я претендую на признание безработным.

  6. Проверьте автоматически внесённую информацию. Если допущена ошибка, то измените персональные данные на Госуслугах через настройки в личном кабинете.

  7. В блоке Резюме выберите ранее опубликованное резюме или создайте новое на портале «Работа России».

  8. В блоке Адрес места жительства укажите действующий адрес регистрации по месту жительства, который указан в паспорте или справке о регистрации.

  9. В блоке Место оказания услуг выберите субъект РФ и центр занятости населения, в котором хотите обслуживаться.

  10. Укажите удобный способ получения пособия по безработице и заполните требуемые поля.

  11. Проверьте контактные данные в блоке Способы связи. Отредактируйте или заполните информацию при необходимости.

  12. Подтвердите согласие на обработку персональных данных.

  13. Нажмите Отправить заявление.

Добрый день!

Вам нужно подать другое заявление, в котором указать, что Ваше заявление в ЦЗН от ______ (дата) N____ (указать номер, а если номера не было "б/н") было подано ошибочно, и что Вы просите не осуществлять никаких действий по данному заявлению. Второе заявление можно подать в электронном виде (главное, чтобы система его зарегистрировала, чтобы потом можно было на него ссылаться), либо очно, с простановкой на втором экземпляре регистрационного номера.

Другое заявление о постановке на биржу лучше подать на следующие сутки после подачи заявления об ошибочности поданного первого заявления, чтобы не было путаницы.

Здравствуйте!

как отозвать данное заявление и через какое время можно подать заново?

Если Вы подали заявление на учет в ЦЗН через портал Госуслуг или «Работа в России», то на этих ресурсах есть функция «Отозвать заявление».

Если же Вы обращались лично, то Вам необходимо на личном приеме у специалиста отозвать свое заявление на постановку на учет.

Подать заявление повторно Вы можете уже на следующий день после увольнения.

Здравствуйте.

Отозвать заявление Вы можете в любой рабочий день ЦЗН, таким же способом, как и подавали. Если подавали лично, то и отозвать заявление надо лично. Напишите заявление об отзыве старого, укажите дату и номер регистрации Вашего заявления. И тут же можно написать новое заявление уже с другой датой о принятии на учет в ЦЗН. Но лучше подавать заявление через сайт Госуслуг.

Здравствуйте.

Можете подавать заявление на следующий день.

Чтобы было различие.

А отзыв заявления не предусмотрен законом.