Выплаты молодому специалисту.

Добрый день. Я являюсь молодым специалистом и работаю в ГОУ на должности педагог-организатор. Устроился на работу в марте 2022 года, закончил институт в июле 2022 года, получив диплом о высшем образовании (Педагогическое образования с двумя профилями подготовки - история и право). Т.к. существует система поддержки молодых специалистов, я хотел бы ей воспользоваться. Однако сложилась такая ситуация, что работодатель утверждает, что не может мне выплатить в будущем 5 окладов (г. Тула), т.к. у меня на момент трудоустройства уже была трудовая книжка (там лишь записи о том, что я работал сторожем, больше записей нет), а чтобы эти выплаты получить - необходимо было делать её с нуля в самой образовательной организации.

Подскажите, - как быть в этой ситуации? Могу ли я претендовать на получение выплат? (22 года).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выплаты молодым специалистам полагаются, если Вы соответствуете следующим критериям:

  1. являетесь гражданином Российской Федерации;
  2. не достигли возраста тридцати лет;
  3. окончили обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, и получили соответствующий документ об образовании и квалификации;
  4. заключили трудовой договор (контракт) на неопределенный срок либо срочный трудовой договор сроком на пять лет с областным государственным или муниципальным учреждением (организацией) образования, медицинской организацией, подведомственной исполнительному органу государственной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, культуры, социальной поддержки, социального обслуживания населения; физкультурно-спортивной организацией, или муниципальным образованием, осуществляющей спортивную подготовку; учреждением, подведомственным уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти; областным государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием; областным государственным учреждением, подведомственным уполномоченному в области лесного и охотничьего хозяйства органу исполнительной власти;
  5. трудовой договор был заключен в течение одного года после:

1) окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования (дата окончания обучения - указанная в дипломе дата присвоения квалификации Государственной аттестационной комиссией);
2) увольнения с военной службы по призыву (для лиц, призванных на военную службу в год окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования);
3) окончания альтернативной гражданской службы (для лиц, направленных для прохождения альтернативной гражданской службы в год окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования);
4) истечения (досрочного прекращения) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (для лиц, которым отпуск по уходу за ребенком предоставлен в период получения образования в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре (последипломной клинической ординатуре), аспирантуре либо в течение девяти месяцев после окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре (последипломной клинической ординатуре), аспирантуре);
5) окончания периода фактического осуществления ухода за ребенком, не достигшим возраста трех лет (для лиц, ребенок которых был рожден в период получения образования в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре (последипломной клинической ординатуре), аспирантуре либо в течение девяти месяцев после окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, обучения в последипломной интернатуре (последипломной клинической ординатуре), аспирантуре);
6) окончания последипломной интернатуры или последипломной клинической ординатуры (для лиц, освоивших образовательные программы высшего медицинского и высшего фармацевтического образования) либо окончания аспирантуры (дата окончания последипломной интернатуры (последипломной клинической ординатуры), аспирантуры - указанная в дипломе дата протокола о присвоении квалификации либо указанная в удостоверении дата окончания срока подготовки в последипломной интернатуре (последипломной клинической ординатуре), аспирантуре);
7) истечения периода временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев (для лиц, получивших заболевание или травму в год окончания обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования (дата окончания обучения - указанная в дипломе дата присвоения квалификации Государственной аттестационной комиссией); для лиц, получивших заболевание или травму в год окончания освоения образовательных программ высшего медицинского и высшего фармацевтического образования либо в год окончания аспирантуры (дата окончания последипломной интернатуры (последипломной, клинической ординатуры), аспирантуры - указанная в дипломе дата протокола о присвоении квалификации либо указанная в удостоверении дата окончания срока подготовки в последипломной интернатуре (последипломной клинической ординатуре), аспирантуре)).
Полномочиями выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными организациями при предоставлении государственной услуги обладают представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности.

Если Вы соответствуете данным критериям, то можете обратиться за включением в программу поддержки молодых специалистов в Министерство труда и социальной защиты Тульской области:

Адрес: 300041, г. Тула, Пушкинская ул., д. 29.

Е-mail: mintrud@tularegion.ru

Сайт: https://mintrud.tularegion.ru/

Приемная: 8 (4872) 24-52-50
Также подать заявление на участие в программе можно через портал Госуслуги: https://www.gosuslugi71.ru/

Здравствуйте.

Рекомендую Вам собрать и подать документы.

Приложение

к постановлению правительства

Тульской области

1 3 .0 8 .2 0 1 5 №380

ПОРЯДОК назначения и выплаты единовременного пособия молодым

специалистам государственных и муниципальных образовательных

организаций

1 Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 2 статьи 11 Закона Тульской области от 30 сентября 2013 года № 1989-ЗТО «Об образовании» и определяет правила назначения и выплаты единовременного пособия молодым специалистам -выпускникам образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального и высшего образования, очной формы обучения, при поступлении на работу в государственные образовательные организации, находящиеся в ведении Тульской области,имуниципальные образовательные организации, расположенные в городах, рабочих поселках,поселках городского типа, сельской местности на территории Тульской области.

16.В случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременного пособия министерство образования Тульской области в течение трех рабочих дней с даты оформления протокола письменно уведомляет молодых специалистов с обоснованием причин отказа.

Требуйте письменный отказ от работодателя. В документах не указано, что должна быть чистая трудовая книжка. Важно то, что Вы после окончания учебы впервые поступили на работу в школу.