Отказ в предоставлении медицинских услуг.

Я действующий офицер, получил травму коленного сустава 2 года назад и сейчас начинаются осложнения. На момент получения травмы мне были предложены 2 варианта: 1. Сделать операцию и 2. Консервативное лечение. На тот момент я выбрал второе. Так, спустя 2 года начались сильные боли в колене, я обратился в военный госпиталь, где мне сказали, что мне никакая операция не нужна и я должен давать нагрузки на колено, так сказать разрабатывать его, на мои жалобы о том, что после даже лёгкой пробежки сильно болит колено никто ничего не ответил, сказали терпеть и пить обезболивающее никакого освобождения я не получил, ни от строевой, ни от физической подготовки, ни от нарядов. Как мне объяснили, что по моим показаниям и диагнозу операция не показана, и никто за неё не возьмётся. Позже я пошёл в частную клинику и мне порекомендовали сделать операцию в плановом порядке. Мой вопрос заключается в том, что, возможно, ли вернуть деньги за операцию в частной клинике, так как в военном госпитале мне отказывают?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете вернуть только налоговый вычет за операцию в частной клинике.

Все прочие суммы за такую операцию возмещению не подлежат.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей (ИП), имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения, в частности, Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Виды медицинских услуг, расходы на оплату которых принимаются для уменьшения налоговой базы по НДФЛ, ограничены Перечнями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 N 458.

Для получения налогового вычета на лечение нужно представить в налоговую по месту жительства следующие документы:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу.

Если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на их оказание и (или) документы, подтверждающие ее, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета (письмо ФНС России от 25.03.2022 № БС-4-11/3605).

Выдача Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации с целью получения социального налогового вычета входит в компетенцию медицинских организаций или ИП, оказывающих медицинские услуги (выдается по требованию налогоплательщика), и является обязательным документом, представляемым налогоплательщиком в налоговый орган для получения указанного налогового вычета.

Такой налоговый вычет можно получить до окончания календарного года, в котором произведены расходы на лечение, обратившись к работодателю с соответствующим письменным заявлением при условии представления налоговым органом работодателю подтверждения права налогоплательщика на получение вычета.

Для этого налогоплательщику необходимо:

1 Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

2 Представить в налоговый орган по месту жительства заявление о подтверждении права на получение социального налогового вычета с приложением подтверждающих документов.

Подтверждающие документы вместе с заявлением о подтверждении права на социальный вычет необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства.

В том числе документы можно направить посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Не позднее 30 календарных дней со дня представления заявления налоговый орган должен проинформировать налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления, а также представить работодателю уведомление о подтверждении права на вычет.

3 Обратиться к работодателю с заявлением.

Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета составляется в произвольной форме.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, вернуть деньги за операцию в частной клинике Вы не сможете. Вы сможете только получить налоговый вычет по Вашему договору с частной клиникой, который составляет 13% от суммы договора.

Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, медикаменты, ) не должна превышать 120 тыс.руб. , соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей .

Добрый день,по закону нельзя фсю сумму вернуть если только через суд

Добрый день!

В данном случае возможно необходимо подавать Рапорт командиру о направлении Вас на ВВК (а если заключение о Вашей годности (без всяких операций) уже выносилось - получать заключение независимой ВВК. Если эта ВВК даст заключение о необходимости проведении операции, а Вам все равно откажут в её проведении, вот тогда появляется шанс, что Вы сможете в судебном порядке взыскать расходы на операцию в частной клинике.