Освобождение от служебных обязанностей в связи с заболеванием ребёнка 5 лет.

Здравствуйте! У меня вопрос о порядке освобождения женщины - военнослужащей от использования служебных обязанностей. Какой документ я должна предъявить к рапорту: больничный лист или справку? Наш начмед говорит, что вышел приказ по-новому, нужно открывать больничный и дополнительно приносить справку при каждой отметке педиатра.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

В любом случае больничный открывать нужно. Это обязательное требование законодаельства РФ.

К сожалению, Вы не указали о какой именно справке идет речь. Советую уточнить данную информацию у начмеда.

Если в ней должно указываться, что второй супруг не может осуществить уход за ребенком, то такую справку можно оформить по месту работы Вашего супруга. Если же супруга нет или оформлен развод, то следует получить справку в отделе социальной защиты по месту жительства.

Здравствуйте!

Какой документ я должна предъявить к рапорту больничный лист или справку?

Листок нетрудоспособности (больничный) Вы в любом случае должны открыть. Что касается справки, которую необходимо брать при посещении педиатра, то в действующем законодательстве такой обязанности не предусмотрено. Но, вполне возможно, что это внутренний документ, которого в свободном доступе нет. Поэтому, если такая обязанность установлена внутренним приказом, то Вы должны брать справку. Подобные требования не противоречат законодательству РФ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Здравствуйте

Наш начмед говорит что вышел приказ по новому нужно открывать больничный и дополнительно приносить справку при каждой отметке педиатра.

Возможно он прав, и это внутренний документ (приказ), который не публикуется.

По поводу по-новому открывать больничный- начмед имеет в виду электронный больничный лист,

С 1 января 2022 года все листки нетрудоспособности оформляются только в электронном виде.

Поэтому и требуется справка от педиатра при каждом посещении (если Ваш электронный б/л начмед не видит или командир не видит) и к рапорту Вы будете прикладывать справки.