Имею ли я право на получение материнского капитала?

Добрый день! Первый ребенок родился в 2017 году в браке с бывшим мужем, маткапитал не получала на первого ребенка. В 2018 развелись. Сейчас беременная вторым ребенком, с мужчиной не состоим официально в браке. Получу ли я мат капитал за 2 ребенка? В случае, если я получу маткапитал, могу ли я направить его на частичное погашение ипотеки и нужно ли мне детям выделять доли в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на получение мат. капитала согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

В ст. 3 этого закона изложено следующая информация "Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;"

Да, имеете.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Если будете использовать маткапитал для погашения ипотеки, то обязаны будете выделить доли детям в пределах размера маткапитала

Да, вы будете иметь право на МСК, можете погасить им ипотеку и обязаны выделить доли детям в этой квартире.

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Если будут еще какие-либо вопросы, то обращайтесь ко мне +79207156004 WhatsApp или Telegram.

Здравствуйте!

Получу ли я мат капитал за 2го ребенка?

Да, получите.

Материнский капитал может получить женщина, родившая или усыновившая:

  • первого ребёнка с 1 января 2020 года
  • второго ребёнка с 1 января 2007 года
  • третьего или последующего ребёнка с 1 января 2007 года.

В случае, если я получу мат капитал, могу ли я направить его на частичное погашение ипотеки и нужно ли мне детям выделять доли в квартире?

Да, Вы можете погасить часть ипотеки средствами материнского капитала. После погашения ипотеки обязательно нужно выделить доли детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Можете так как меры поддержки не имеют ограничений законодательных и предоставляются всем

Добрый день!

В описанной ситуации Вы имеете право на получение материнского капитала, поскольку в Федеральном законе от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" имеется соответствующее основание - "рождение 2 ребёнка после 1 января 2007 года". Средства маткапитала могут быть Вами пущены на погашение ипотеки, в этом случае необходимо будет в жилом помещении выделять доли детям.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете на это право. Основание: ст. 3 и ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".