Нужно ли выделять доли при покупке квартиры?

Здравствуйте! Живём в гражданском браке, есть дочь, при рождении которой был выдан маткапитал. У гражданской жены есть два совершеннолетних сына от первого брака. Нужно ли выделять им долю при покупке квартиры с использованием маткапитала? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно ли выделять им долю, при покупке квартиры, с использованием маткапитала?

Выделять доли нужно всем членам семьи, в том числе и совершеннолетним детям.

Исключений по возрасту в действующем законодательстве не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте!

Если совершеннолетние дети от первого брака Вашей супруги имеют своё жилья, то вы можете никакой доли от купленного жилья им не выделить. Выделить доли Вы будете обязаны, если её дети проживают вместе с вами.

Добрый день!

Если сертификат на материнский капитал выдавался в связи с рождением дочери и другие дети при этом не учитывались, то, соответственно и доли на них выделять не нужно.

Здравствуйте.

Да, доли нужно выделить всем детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, после выделения долей, совершеннолетние дети могут от них отказаться в пользу матери или сестры. Это все делается нотариально.

Совершеннолетним детям можно выделить меньшие доли, например по 1/8 от площади, а сестре 1/4 долю. Размер долей законом не оговорен.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации доли всем детям надо обязательно выделять.

Основание: ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".