Ипотека под материнский капитал и банкротство

В 2018 купили дом в ипотеку. Материнский капитал вложили как первоначальный взнос. 9 сентября 2022 года родился третий ребёнок, в 2023 г. получили 450 тыс. Поддержка от государства на гашение ипотеки, долг уменьшился, но не тянем платежи, собираемся подавать документы в суд на признание нас банкротами. Что будет с материнским капиталом и 450 тыс. после реализации имущества? Кому нужно возвращать эти суммы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Альбина!

Материнский капитал в банкротстве физических лиц не участвует. Должник может указать, что у него есть такой сертификат (в описи имущества). Но финуправляющий быстро исключит его из ликвидационной массы. Однако Вам его также никто не вернет, поскольку сумма уже была потрачена на целевое приобретение жилья.

Другое дело, что банк сразу же заявит о включении ипотечной квартиры в конкурсную массу. При этом, даже если данная квартира является единственным жильем, сохранить ее не удастся.

Поэтому советую реструктуризовать Ваш долг в этом или другом банке либо просить кредитные каникулы. В случае банкротства Вы слишком многое теряете.

Здравствуйте!

что будет с мат. Капиталом и 450тыс. После реализации имущества?

Вы вложили эти деньги в ипотечную недвижимость и не могли предвидеть на момент приобретения жилого помещения о том, что когда-нибудь Вы будете подавать на банкротство. Поэтому, ипотечное жилье Вы можете "потерять".

Кому нужно возвращать эти суммы?

Ничего возвращать не нужно будет. Так как данные обстоятельства невозможно было предвидеть заранее.

Здравствуйте.

Остаток маткапитала останется в собственности.

Остальное может перейти кредиторам.