Может ли секретарь в школе брать классное руководство?

Я работаю секретарем в школе, имею педагогическое образование. Возможно ли мне взять замещение классного руководства на период болезни основного классного руководителя?
Образование | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас педагогическое образование и нет проблем по в семейных вопросах, то отказать Вам в должности классного руководителя не должны. Полагаю, что характер работы классным руководителя, как секретарю школы, должен быть известен Вам.

Добрый вечер!

Да, такое замещение возможно, но если исполнение обязанностей связано с осуществлением преподавательской деятельности, должны соблюдаться требования об аттестации. Согласно п. 1 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждённого приказом Министерства образования России от 07.04.2014 N276, данный порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела 1 номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждённую постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N678, в том числе, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором.

Согласно п. 2 Порядка аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям.

В соответствии с п. 5 Порядка аттестация педагогических работников проводится один раз в 5 лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями. Данная комиссия создаётся распорядительным актом работодателя в составе Председателя комиссии, заместителя, секретаря и членов комиссии.

Более подробно о порядке проведения аттестации Вы можете узнать, изучив положения указанного Порядка.

Здравствуйте.

Нужно проверять положение о классном руководстве.

В каждой школе свои правила, одобренные гороно.

Здравствуйте!
Да, возможно, если такое замещение установлено локальными нормативными актами шоклы (обычно называется положением о классном руководстве).

Также нужно согласовать такую замену как минимум с завучем по учебной части.