Восстановили на службе без моего согласия

Меня уволили до мобилизации и не исключили из списков части, и после мобилизации отменили приказ на увольнение и заставляют служить дальше. Можно ли оспорить, что меня восстановили на службе без моего согласия?
Ответы юристов

Оспорить можно, но для этого нужно изучить все имеющиеся у вас документы.

Здравствуйте!

Если Вас исключили из списков части до начала мобилизации, то советую подавать жалобу в военную прокуртауру о незаконном продлении контракта. Сейчас подать такую жалобу можно даже через официальный сайт ведомства: https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Здравствуйте!

не исключили из списков части и после мобилизации отменили приказ на увольнение

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Пока Вас не исключили из списков личного состава воинской части, Вы остаетесь военнослужащим. После начала мобилизации основания для увольнения с военной службы изменились.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Вы можете отспорить действия.

В суде.

Готовьте иск.

Добрый день!

Поскольку приказ об увольнении был издан до начала объявления частичной мобилизации в России, Вы вправе обжаловать его отмену в военной прокуратуре и в судебном порядке.