Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ВВК и категории годности.

Здравствуйте! Муж был мобилизован. Лежал в госпитале. ВВК дала категорию В, ограниченно годный. Правомерно ли то, что его возвращают обратно на службу? Заболевание не излечить. После госпиталя обратились к врачу, не проходили головные боли. Сейчас выявились травмы в голове. Как и куда подать на пересмотр ВВК?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос о правомерности возврата на службу решается именно на ВВК. Если муж не согласен с выводами ВВК, то может подавать жалобу в порядке подчинения или через гарнизонный суд по месту службы.

Если есть ухудшения здоровья муж вправе подать рапорт о направлении на ВВК. Подавать надо на имя своего командира.

Срок рассмотрения такого рапорта - 30 суток с даты подачи.

()
Добрый день!

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565, гражданин может обжаловать вынесенное ВВК в отношении его заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме этого Ваш муж может пройти независимую ВВК в выбранном им самим медицинском учреждении.

Согласно п. 101 указанного выше Положения по результатам независимой ВВК, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N574, ВВК назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой ВВК не совпадает по своим выводам с заключением ВВК.
()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в вышестоящую ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения вышестоящей военно-врачебной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти (далее - вышестоящая военно-врачебная комиссия) или заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного вышестоящей военно-врачебной комиссией).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Социальное обеспечение военнослужащих
Особенности социального обеспечения лиц, находящихся на военной службе
Предоставление (обеспечение) жилья военнослужащим
Нюансы обеспечения военнослужащих жильем
Расчет размера ЕДВ на жилье военнослужащим
Как рассчитать ЕДВ на жилье для военнослужащего?
Еще статьи