ВВК и категории годности.

Здравствуйте! Муж был мобилизован. Лежал в госпитале. ВВК дала категорию В, ограниченно годный. Правомерно ли то, что его возвращают обратно на службу? Заболевание не излечить. После госпиталя обратились к врачу, не проходили головные боли. Сейчас выявились травмы в голове. Как и куда подать на пересмотр ВВК?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос о правомерности возврата на службу решается именно на ВВК. Если муж не согласен с выводами ВВК, то может подавать жалобу в порядке подчинения или через гарнизонный суд по месту службы.

Если есть ухудшения здоровья муж вправе подать рапорт о направлении на ВВК. Подавать надо на имя своего командира.

Срок рассмотрения такого рапорта - 30 суток с даты подачи.

Добрый день!

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565, гражданин может обжаловать вынесенное ВВК в отношении его заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме этого Ваш муж может пройти независимую ВВК в выбранном им самим медицинском учреждении.

Согласно п. 101 указанного выше Положения по результатам независимой ВВК, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N574, ВВК назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой ВВК не совпадает по своим выводам с заключением ВВК.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в вышестоящую ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения вышестоящей военно-врачебной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти (далее - вышестоящая военно-врачебная комиссия) или заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного вышестоящей военно-врачебной комиссией).