Проблема с соседями в многоквартирном доме

Добрый вечер! Проблема с соседями в многоквартирном доме. Открывают входную дверь настежь, хотя на улице +2, а ночью ещё заморозки. Чтобы дверь не закрывалась, закрепляли её на верёвку. А сегодня закрепили велосипедным замком с ключом. Что в этой ситуации делать? Спасибо.
Жилищное право | Кандалакша, Зареченск | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В такой ситуации, первое, нужно зафиксировать (на фото, видео, свидетельские показания, привлечь к осмотру управляющую компанию), что эти действия производятся указанными соседями. И, второе, при наличии имеющихся доказательств, нужно направить заявление в полицию по факту имеющих место самоуправных действий соседей для привлечения их к ответственности. Если имеются другие соседи, которые готовы вместе с Вами подписать указанное заявление, вообще отлично. В заявлении опишите суть ситуации, отметьте циничное поведение соседей, которые в нарушение законных прав других жильцов подъезда размараживают его, без согласия других жильцов устанавливают на общее имущество дома (входную дверь) свое личное имущество. Полиция должна обязательно отреагировать на Ваше заявление.

Сами велосипедный замок не срывайте, пусть полиция убедится, что нарушение происходит и по сей день. Кроме этого, учитывая подобное поведение соседей-нарушителей лучше держать конфликт в официальной плоскости, и не вступать с ними в личные неприязненные отношения.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением в Управляющую компанию с просьбой запретить соседей распоряжаться без Вашего согласия общей дверью, ссылаясь на ухудшение Вашего проживания в своей квартире. Они обязаны принять решение о запрете. Можете обратиться также в полицию, которая проверит условия неправомерного использования общей двери и может решить вопрос о их привлечения к ответственности.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Сделайте фото замка, затем надо будет обратиться с заявлением в Управляющую компанию, а лучше в полицию.

В полиции должны принять заявление, укажите, что есть угроза Вашей безопасности, двери открыты на ночь. Вы просите помочь Вам с решением данного вопроса.

Здравствуйте.

Имеется на этот счёт "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Вам нужно обращаться в управляющую компанию.

С которой у всех жильцов многоквартирного дома имеется договор.

Указывайтее на некомфортность и холод, сквозняки и т. п. лишения.

Поскольку дверь общая, то Ваш голос имеет значение.

А соседям станет проблемно гнуть свою линию.

Вам следует обратиться в районную прокуратуру с заявлением по факту нарушения жилищного законодательства.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пп. «а» – «г» п. 10 данных правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;