Как забрать машину, которая стоит как вещдок?

Машина стоит как вещдок за отказ от прохождение медосвидетельствования и езду без прав. Машину поместили на стоянку и уже 6 месяцев прошло, говорят, дело у прокурора. Как можно забрать автомобиль? Муж был за рулём, машина была продана, но новый хозяин не успел забрать её.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как можно забрать автомобиль?

Решение о возврате машины примет судья при рассмотрении административного дела.

Здравствуйте.

Есть ли у Вас на руках постановление о том, что автомобиль признан вещественными доказательством, а также должен быть решен вопрос о хранении.

Окончательно вопрос о судьбе вещественных доказательств, решается при рассмотрении дела в суде по существу, т.е. при вынесении постановления по делу об административном правонарушении.

Вы можете обратиться к прокурорус письменным заявлением о нарушении сроков рассмотрения протокола и разъяснении причин столь долгого разбирательства.

Сроки у Вас нарушены.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. В случае поступления ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.21 либо 15.30 настоящего Кодекса, срок рассмотрения дела может быть продлен должностным лицом, рассматривающим дело, не более чем на два месяца. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Здравствуйте.

Нужно смотреть и проверять, что на руках.

Просто так авто не отдают.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Здравствуйте!

Вам надо обращаться к следователю, ведущему дело, с ходатайством об исключении машины из вещдоков.

Возможно придется ждать суда, чтобы следователь удовлетворил это ходатайство.