Приходят переводы на карту от физических лиц - это опасно?

Добрый день. Мой друг не имея своей банковской карты (банкрот), работает частным таксистом, и часто, когда клиенты расплачиваются переводом, даёт номера телефонов друзей, для перевода на их карты от физических лиц, в том числе и на мои карты. Могут ли у меня быть проблемы, если у меня на карту часто поступают переводы от физических лиц. Должна ли я с этим что-нибудь делать, или продолжать помогать другу?
Уголовное право | Пермский край | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банки, финансовые организации, в которых открыты счета физическим лицам:

1)проводят проверку с применением специального программного обеспечения;

2)выявляют банковские счета, открытые физическими лицами, и электронные средства платежа, оформленных на физических лиц, и используемых посредством «онлайн-сервисов» для осуществления расчетов с другими физическими лицами, по которым операции по переводу денежных средств, электронных денежных средств одновременно соответствуют двум и более следующим признакам:

- необычно большое количество контрагентов - физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;

- необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), проводимых с котрагентами - физическими лицами, например, более 30 операций в день;

- значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), совершаемых между физическими лицами, например, более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;

- короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств (увеличением остатка электронных денежных средств) и списанием (уменьшением остатка электронных денежных средств);

- в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств);

- в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете (электронных денежных средств) на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету (электронному средству платежа) в указанный период;

-иные сомнительные операции ("Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц" Центрального банка РФ №16-МР от 06.09.2021г.).

Банк имеет право провести блокировку счета, запросить у клиента банка подтверждающие документы по экономическому смыслу операций по счету (Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Вы можете отказаться от дальнейшего приема денег на свой счет, во избежании конфликтных ситуаций.

Здравствуйте

Здравствуйте.

Могут ли у меня быть проблемы, если у меня на карту часто поступают переводы от физических лиц.

Множественные сомнительные переводы могут привести к блокировке карты получателя за сомнительные операции.

Подозрительным считается, когда на карту поступает много платежей в короткий срок.

  1. Необычно большое количество контрагентов — больше 10 в день или 50 в месяц.
  2. Более 30 операций по зачислению или списанию в день.
  3. Большие объемы списаний и зачислений — более 100 000 ₽ в день или 1 000 000 ₽ в месяц.
  4. Промежуток между зачислением и списанием денег — менее минуты.
  5. В течение 12 часов и более на протяжении одних суток проводятся операции по зачислению и списанию денег.
  6. В течение недели остаток по счету на конец дня — не более 10% от среднедневного объема.

При блокировании карт банки руководствуются Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Должна ли я с этим что-нибудь делать, или продолжать помогать другу?

Вы сами должны решить продолжать ли помогать другу. Если совпадают хотя бы два критерия, указанные Выше Ваш счет может вызвать интерес у банка, карта может быть заблокирована.

Кроме того, Вами может заинтересоваться Налоговая инспекция, если Вы не подаете декларацию о доходах. Банк может передать информацию о Вас в Налоговую инспекцию.

Добрый вечер!

В данном случае все будет зависеть от наличия возможных требований клиентов (пассажиров) к Вашему другу-таксисту в части возврата перечисленных средств. Если услуга таксистом оказана надлежащим образом, то в принципе, какие основания клиенту предъявлять к нему денежные требования? Никаких.

А вот если возникает нестандартная ситуация, и клиент начнёт требовать назад деньги, и выяснится, что получало деньги третье лицо, то есть Вы, то к Вам могут возникнуть вопросы (и так скорее всего и будет). Получается, что клиент таксиста переводил деньги лицу (Вам), которое услугу по перевозке клиенту не оказывало, но при этом получило от клиента деньги. С позиции гражданского права это называется неосновательным обогащением.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Вывод. Пока к таксисту нет претензий, Вы можете и дальше оказывать ему дружескую услугу, но если клиент предъявит Вам требование, например, об ошибочности перечисленных средств, и их возврате, лучше его требование удовлетворить и деньги вернуть. Дружба дружбой, но не стоит забывать и о собственных интересах.

Здравствуйте!

Если Вы заинтересованы помогать другу, можете продолжать в удовлетворении его просьбы о переводе зарабатываемых им денег на Вашу банковскую карту. В этом нет для Вас и других лиц, на карты которых производится перевод денег, нарушений. В практике нередко по договорённости между лицами оплаты долга за оказываемые услуги производится перевод денег за услуги именно на банковские карты..

Здравствуйте.

У Вас должны быть проблемы.

Налоговики контролируют кредитные учреждения.

Вам нужно нанять юриста для выработки позициии перед налоговиками.

Он же скажет о рисках, когда продолжите принимать оплату.

Всё просто.

Множественные «безымянные» переводы могут привести к блокировке карты получателя за сомнительные операции. На поле, где нужно указывать цель перевода, например, „благотворительность“, банки тоже обращают внимание.

Если банк обнаруживает операции, которые вызывают сомнения в легальности, он имеет право:

  • временно заблокировать банковские карты клиента,
  • отключить доступ к интернет-банку Сбербанк Онлайн,
  • отказать клиенту в выдаче наличных или в безналичном переводе денег,
  • отказать клиенту в открытии счёта, выпуске или перевыпуске карты.

Также банки по закону обязаны блокировать счета клиентов, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Таких людей и такие организации Федеральная служба финмониторинга включает в специальный перечень. Ни один российский банк не имеет права работать со счетами тех, кто в нём сейчас находится.

Здравствуйте!

Могут ли у меня быть проблемы, если у меня на карту часто поступают переводы от физических лиц.

Да, от частых переводов от физических лиц у Вас могут возникнуть проблемы при наличии нижеуказанных оснований.

Подозрительной активностью по счету считаются:

  1. Движение средств по счету более 100 000 в день или 1 000 000 в месяц.
  2. На счету нет признаков обычной активности в виде покупки товаров, оплаты связи, коммунальных услуг и т.д.
  3. За неделю остаток по счету в конце дня меньше 10% от среднего объема проходящих средств.
  4. Больше 30 операций по зачислению и списанию в день.
  5. Больше 50 в месяц или 10 в день контрагентов.
  6. Проходит меньше минуты между зачислением и списанием денег со счета.
  7. У нескольких физлиц идентичная информация об устройстве для банкинга.
  8. Списание и зачисление денег проводится в течение 12 и более часов за сутки.

Если счет клиента набирает хотя бы два пункта, то банк обязан провести проверку. При подтверждении подозрений – уведомить об этом Финмониторинг.

https://sovcombank.ru/blog/umnii-potrebitel/kontroliruet-li-nalogovaya-perevodi

Должна ли я с этим что-нибудь делать, или продолжать помогать другу?

На Ваше усмотрение. Если переводы друга соответствует вышеуказанным признакам, то лучше отказаться от дружеской помощи.