Могу ли я отказаться от сделки, купив квартиру на материнский капитал?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после покупки квартиры по ипотеке есть ли возможность отказаться от сделки в течение какого-то времени? Ипотека взята, используя материнский капитал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, так не получится

Расторгнуть кредитный договор можно либо по соглашению сторон либо по решению суда. Вам следует уведомить банк о своем решении, получить его согласие на продажу заложенной квартиры. После возврата банку долга и процентов за прошедший срок, Вы сможете отказаться от ипотеки.

Более того, если маткапитал уже использован, вернуть его уже нереально

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Кристина!

Расторгнуть сделку по покупке жилья Вы можете. Но ипотеку Вам все равно придется возвращать банку, еще и материнский капитал придется выплачивать государству (при расторжении сделки Вы обязаны вернуть материнский капитал государству).

Здравствуйте!

после покупки квартиры по ипотеке,есть ли возможность отказаться от сделки в течении какого-то времени?

Нет, расторгнуть договор ипотечного кредитования можно, либо по инициативе кредитора в связи с нарушением условий ипотечного кредита заемщиком, либо по обоюдному согласию сторон.

Если договор по ипотеке уже оформлен и подписан отказаться от долговых обязательств можно только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам следует внимательно изучить кредитный договор.В нем есть словия расторжения кредитного договора.

Вы можете отменить куплю-продажу, если обнаружили существенные недостатки, которые не были оговорены продавцом. Сделку Вы сможете расторгнуть только через суд. Далее вернуть деньги банку с процентами и вернуть маткапитал, если решение суда будет положительным.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности возникшей ситуации, на какой стадии оформление документов; ипотека, право собственности зарегистрированы в россреестре.

Вы можете обратиться в банк с заявлением, указать свои просьбы. Возможно можно найти покупателя, переоформить документы.