Обманули с ремонтом стиральной машины.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Вызвали мастера по ремонту стиральной машины. Он посмотрел и озвучил стоимость ремонта 6500. Мы согласились. Он взял предоплату 3000 и забрал барабан на ремонт, через 2 дня обещал принести, но никто не принёс. Звонили всю неделю. В итоге еле дозвонились, пришёл другой мастер и сказал, что тот парень из другого города и он уехал, а барабан делал он и запросил 8000. Поставил перед фактом. Делать нечего. Согласились. Он поставил барабан и ушёл. На следующий день, я обнаружила, что барабан не наш, а когда запустила стирку, из - под машинки потекла вода, видимо, плохо сделал. На звонки этот мастер грубит, говорит я вас не знаю, кто вы и тд. Помогите, пожалуйста, можно ли хоть что-то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; заключен договор;
существуют доказательства, подтверждающие условия оказания услуги, результат услуги; мастера осуществляют свою деятельность в качестве физического лица или в ином статусе; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Добрый день!

Да, сделать можно, но нужны доказательства, что между Вами и мастером был заключён договор бытового подряда. Хоть какой-то документ между Вами и мастером оформлялся? Подтверждением заключённого договора может быть не только подписанный между двумя сторонами документ с названием "договор", но и любые другие документы (счета, наряды и др.), в которых содержатся существенные условия договора бытового подряда. Какие в данном случае это условия? Предмет - то есть обязательство мастера осуществить ремонт барабана стиральной машины. Сроки, в которые мастер должен осуществить ремонт барабана. Могут быть и другие существенные условия, если Вы на них настаивали при заключении договора. О таком подходе содержится информация в ст. 432 ГК РФ.

Кроме указанного договор может быть заключён и в электронной форме, путем обмена письмам, сообщениями по электронной почте, в мессенджерах и т.д.(ст.434 ГК РФ).

Если договор бытового подряда в любой из перечисленных форм был заключён Вам следует направить мастеру официальную претензию, в которой Вы можете потребовать у него произвести заново ремонт барабана (вернуть деньги в связи с некачественным ремонтом), а при отказе это сделать или игнорировании Вашего требования - обратиться в суд с иском о расторжении договора бытового подряда, возврата денег, уплаченных за ремонт, 50% штрафа от суммы заявленных исковых требований, а также компенсации морального вреда на основании ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Также Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку деятельности этого мастера. Сюда Вы можете подать жалобу в любом случае, если даже у Вас не все хорошо с доказательствами заключения договора, ссылаясь на любые обстоятельства (доказательства) наличия между Вами и мастером фактических отношений, обусловленных Вашем желанием починить барабан стиральной машины. Деятельность подобных мастеров нужно выводить из тени, чтобы они не обманывали честных граждан.

Здравствуйте!

можно ли хоть что-то сделать?

Если Ваши отношения по ремонту не были оформлены надлежащим образом в письменной форме, то доказать факт ремонта можно перепиской с мастером. Попробуйте начать ее сейчас в любом из мессенджеров. Так как в Вашем случае мастер действительно может сказать, что он ничего не делал. При наличии доказательств Вы можете потребовать в судебном порядке возврата денежных средств за некачественный ремонт.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Есть ли у Вас хоть какие-либо доказательства о передаче денег? Что именно этому человеку Вы оплатили 8 тыс.рублей. Укажите в заявлении номер телефона, по которому вызывали мастера, возможно, знаете, местонахождение.

В заявлении просите полицию определить, чей это номер. Они могут это сделать по запросу.

Найдите хоть какое-то доказательство. Сфотографируйте барабан, укажите, что он не от Вашей машины.