Кто прав кто виноват, и как мне сейчас поступить?

Здравствуйте! Попал в такую ситуацию. При покупке металла выставили счёт на сумму 100620, но продавцом была допущена ошибка и он с меня взял 10620, теперь звонит его начальство и говорит, чтобы я приехал и доплатил эту разницу в 90 тысяч. Как быть, кто прав кто виноват? Буду благодарен за помощь!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Был ли помимо чека, между Вами и продавцом заключён договор, в котором фигурировала бы цена 100 620 руб.? Если да, то имела места техническая ошибка продавца, и Вам действительно нужно доплатить сумму. То же самое если стоимость за килограмм, или другую массу указывалась продавцом в публичной оферте (предложении купить товар по конкретной цене), это также можно засчитать за ошибку.

А вот если Вы на словах с продавцом оговорили одну цену, а документ оформлен на сумму в 10 раз меньше, Вы не обязаны производить доплату. Данный чек свидетельствует о заключении сторонами договора в письменной форме, и Вы свои обязательства по оплате товара исполнили.

Здравствуйте!

кто прав кто виноват?!

Вам придется вернуть недоплаченные деньги, несмотря на отсутствие с Вашей стороны недобросовестных действий.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Указанные Вами денежные недоплаченные суммы не относятся к нижеуказанному неосновательному обогащению, которое Вы получили в результате совершенной сделки.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте.

Вам необходимо доплатить указанную в кассовом чеке сумму.

Иначе продавец может подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и сможет доказать, что это была техническая ошибка.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами - вам нужно доплатить

Как понимаю, никакого договора между вами не было.

Доказательством того, что такой ДКП заключен является выставленный счет, в котором указана четкая сумма.

Вы оплатили только десятую часть суммы. То есть согласились с условиями оферты

В выставленном счете четко указана сумма и четко указан товар.

Так что оплачивать придется однозначно

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В счете указана сумма к оплате на сумму 100 620 рублей. Соответственно возможно направление претензии, обращение в суд для взыскания суммы недоплаты.

Здравствуйте!

Счетная ошибка не является основанием для неплаты стоимости металла, тем более если счет выставлен на правильную сумму.

В случае уклонения от оплаты с Вас может быть взыскана по суду недостающая сумма + проценты за несвоевременную оплату (законная неустойка).