Нужен юрист по туризму

Нужен юрист по туризму. Два туриста с разными фамилиями (не родственники) оформили тур. поездку. Один из туристов без ведома другого подпислал договор с ИП, который продал тур. Нужно ли было письменное согласие второго туриста, если его фамилия значилась в документе?

Второй турист желает отменить поездку по независящим от него обстоятельствам (болезнь родственника) и вернуть свою часть денег. Турагент возвращать деньги отказывается. Второй турист желает разорвать договор, так как прописанные там условия с ним не обговаривались и первый турист подписал договор без согласования.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В вашем случае все НЕ правы. Сделка можно признать недействительной, так как подписана неуправомоченным лицом.

Второй турист, если он понес расходы, имеет полное право на возмещение убытков.

НО ТРЕБОВАТЬ ДОЛЖЕН НЕ С ЭТОГО ИП, А С ПЕРВОГО ТУРИСТА!

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Если же между ними была договоренность, например, второй дал деньги на покупку путевки, то тут будет трудно доказать убятки.

Одним словом - второй турист не может предъявлять претензии к ИП, ИП не обязан никому ничего возвращать

Вернуть обязан первый турист

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Нужно ли было письменное согласие второго туриста, если его фамилия значилась в документе?

Два туриста, даже с одинаковыми фамилиями, это договор с множественностью лиц, то есть он заключается со стороны Заказчика - с двумя Заказчиками, каждый из которых должен был подписать договор.

Второй турист желает отменить поездку по независящим от него обстоятельствам (болезнь родственника) и вернуть свою часть денег.

Основания для расторжения договора должны быть предусмотрены в самом договоре. В гражданском законодательстве РФ указано следующее:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

То есть необходимо смотреть условия расторжения договора на оказание туристических услуг. Если предусмотрено расторжение договора по соглашению большинства лиц, то, к сожалению, вернуть часть своих денег одному из Заказчиков не получится, если второй Заказчик не согласится на расторжение договора.

Добрый день!

Хорошо бы посмотреть договор. Но можно сказать следующее, если второй турист указан в преамбуле ("шапке") договора, то для того, чтобы условия договора стали для него обязательными, он вообще-то должен этот договор подписать. А если он ничего не подписал, то сделка пока не может в отношении него считаться заключённой.

Тоже самое, если первый турист (пусть в преамбуле он указан один), в каком-то пункте договора указал фамилию второго туриста, это вовсе не означает, что для второго туриста наступили какие-то обязательства по договору.

Для того, чтобы договор стал обязательным для второго туриста, есть два способа. Первый, он сам должен подписать договор. Второй, от его имени договор может подписать первый турист, но только если второй турист выдал первому доверенность, содержащую полномочия на заключение договора от имени второго туриста, и тогда второй турист тоже должен фигурировать в преамбуле договора.

С учётом изложенного, второй турист не обязан ехать по данной путевке (и, соответственно, платить за нее), если первый турист желает это делать, пусть едет, а второй турист может потребовать заключения договора на своих условиях или по крайней мере заключить договор, который устроит и туриста и турагента.

Здравствуйте

Для второго туриста не наступили договорные отношения, так как договор им не подписан.

Договор подписан только с первым туристом и отвечает по условиям договора только первый турист.

К сожалению, Вы не указали, как были внесены денежные средства. Поскольку договор подписан только с первым туристом, то и денежные средства, скорее всего, приняты от его имени. И поэтому турагент отказывает в возврате денежных средств второму туристу.

Если у второго туриста имеется квитанция по уплате, надо оформлять и отправлять претензию турагенту. К претензии приложить медицинские документы, подтверждающие болезнь родственника. Но поскольку второй турист не подписал документы, расторгать договор надо с первым туристом и подписывать новый договор. Получается, что претензию должен подписать так же и первый турист, подписавший договор, только тогда будет возможность вернуть деньги второму туристу.

Надо внимательно изучить условия договора и действовать именно по условиям договора.

Здравствуйте.

В Вашем случае у одного туриста должна быть доверенность.

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 182. Представительство.

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

В догоовре должен быть предусмотрен порядок расторжения договора и порядок спора.

По умолчанию это стандартные пункты обычно присутствуют в любом договоре.

Поэтому туристам следует придерживаться таких условий.

Иначе суд откажет в иске о возврате денег и в расторжении договора.

ПАоскольку заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Здравствуйте!

Турист, который заключил договор, может направить уведомление (претензию) об отказе услуги от тура на второго туриста.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

-невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства) (ст.10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований.

Здравствуйте!

Готов оказать развернутую консультацию по Вашему вопросу. Обращайтесь в личные сообщения.