Пачкающая обувь подошва - это брак?

Добрый день. Купила на wb дочке туфли: светлый верх, черная подошва. Через час светлая поверхность была в черных полосах от подошвы. Очень сильно пачкает подошва при ходьбе. Туфли теряют внешний вид, в полосах место сбоку туфлей. На фото дочь проходила в туфлях 1 час. Wb отказывает в возврате с формулировкой: брак не подтвержден. Считается ли такая подошва браком или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Сама по себе пачкающаяся подошва не является браком. Но если Вы считаете, что продавец предоставил Вам недостоверные сведения о товаре, то можете подать на него жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию, обратиться в суд при наличии оснований.

Продавец, изготовитель обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара, оспорить результаты при не согласии (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей").

Добрый день!

Да, это может считаться браком если подошва обуви без всяких усилий на неё, то есть даже при малейшем соприкосновении с другим предметом начинает оставлять следы и полосы. При ходьбе такая обувь через непродолжительный срок попросту изотрется. Но поскольку данная ситуация не совсем очевидная, и в чем-то спорная, можно начать рассматривать проблему с подачи жалобы в Роспотребнадзор, если продавец не готов вернуть Вам деньги или предоставить другую обувь добровольно.

Здравствуйте!

Считается ли такая подошва браком или нет?

Установить брак помогут результаты независимой экспертизы. Без экспертизы в добровольном порядке Вам, вряд ли, вернут деньги. Придется обращаться в суд. Если решение суда будет в Вашу пользу, Вам вернут деньги, потраченные на проведение экспертизы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте!

В вашем случае самое лучше:

1.Жалоба в Роспотребнадзор

2.Проведение экспертизы.

без заключения специалистов никто у вас не примет эту обувь и не будет возвращать деньги или менять на аналогичный товар

Здравствуйте.

Wb отказывает в возврате с формулировкой: брак не подтвержден.

1. Получается , Вы уже обращались с претензией.

В этом случае Вам можно обратиться с жалобой в Роспортебнадзор и приложить ответ с Wb .

Но, если Вы точно готовы к суду, то придется делать независимую экспертизу.

Помните, что в случае положительного решения суда, декнежные средства за экспертизу Вам возместит продавец, если нет, то возмещения не будет.

2. Если Вы еще не обращались с письменной претензией к продавцу - надо сначала это сделать и получить письменный ответ. Претензию можно составить в свободной форме.

Можно отправить обращение на электронную почту sales@wildberries.ru.

Можно прямо продавцу.

Есть вариант отправить через форму "контакты" или через соцсети.

Так же советую Вам воспользоваться функционалом Проверка товара на Wildberries

Для этого нужно снять видео, подробно описывающее неисправность или брак, приложить фотографии и описать словами проблему как можно подробнее.

Заявку сначала рассматривают сотрудники маркетплейса в течение пяти дней, после чего дают заключение — соответствует ли заявка правилам возврата или нет. Если брак или несоответствие действительно есть, заявка отправляется в личный кабинет продавцу, который должен рассмотреть ее и принять решение в течение 24 часов.