Если ли вероятность отказа по программе "Молодая Семья"?

Здравствуйте! Проживаем в ЯНАО г. Ноябрьск, стою с ребенком в очереди по федеральной программе «Молодая семья» с 2017 года. Сегодня пришло уведомление о том, что принято решение включить нас в сводный список участников. Но полгода назад у меня умер отец и я вступила в наследство: 1/3 доля квартиры (34 м2), машины и счета банковского (110000). В связи с чем вопрос: могут ли нам отказать в получении сертификата из-за наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Получается, что в Вашей собственности сейчас 11,3 кв.метра жилой площади.

Решением Ноябрьской Городской Думы учетная норма площади жилого помещения утверждена в размере 15 квадратных метров общей площади на одного человека. На Вас с ребенком будет 30 кв.метров, поэтому Вам не должны отказать в получении сертификата. Но деньги будут рассчитаны за минусом Ваших 11,3 кв.метров.

Здравствуйте!

могут ли нам отказать в получении сертификата из-за наследства?

При признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий учитывается имеющееся жилая недвижимость, ее квадратура. Если на всех членов семьи ее будет больше, чем положено по региональному нормативно-правовому акту в Вашем регионе, тогда возможно снятие с очереди. Если у Вас, кроме полученного наследства нет других жилых помещений, то с очереди Вас не снимут. Так как учетная норма общей площади жилого помещения в Вашем регионе - 15 кв.м.

У вас

1/3 доля квартиры (34м2)

34,2 / 3 = 11,4 кв. м приходится на Вашу долю.

На семью из 2 человек положено 30 кв. м. Вам положено

30 кв. м - 11,4 кв. м = 18,6 кв. м.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.