Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если ли вероятность отказа по программе "Молодая Семья"?

Здравствуйте! Проживаем в ЯНАО г. Ноябрьск, стою с ребенком в очереди по федеральной программе «Молодая семья» с 2017 года. Сегодня пришло уведомление о том, что принято решение включить нас в сводный список участников. Но полгода назад у меня умер отец и я вступила в наследство: 1/3 доля квартиры (34 м2), машины и счета банковского (110000). В связи с чем вопрос: могут ли нам отказать в получении сертификата из-за наследства?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Получается, что в Вашей собственности сейчас 11,3 кв.метра жилой площади.

Решением Ноябрьской Городской Думы учетная норма площади жилого помещения утверждена в размере 15 квадратных метров общей площади на одного человека. На Вас с ребенком будет 30 кв.метров, поэтому Вам не должны отказать в получении сертификата. Но деньги будут рассчитаны за минусом Ваших 11,3 кв.метров.

()

Здравствуйте!

могут ли нам отказать в получении сертификата из-за наследства?

При признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий учитывается имеющееся жилая недвижимость, ее квадратура. Если на всех членов семьи ее будет больше, чем положено по региональному нормативно-правовому акту в Вашем регионе, тогда возможно снятие с очереди. Если у Вас, кроме полученного наследства нет других жилых помещений, то с очереди Вас не снимут. Так как учетная норма общей площади жилого помещения в Вашем регионе - 15 кв.м.

У вас

1/3 доля квартиры (34м2)

34,2 / 3 = 11,4 кв. м приходится на Вашу долю.

На семью из 2 человек положено 30 кв. м. Вам положено

30 кв. м - 11,4 кв. м = 18,6 кв. м.

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: