Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получить квартиру через суд.

Я стою на очереди на квартиру 3 года. Мне негде проживать, я снимаю квартиру. Могу ли я в суд подать на получение квартиры?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Теоритечески - можете. Но дело в том, что суд удовлетворит ваше требование и вам предоставят квартиру только в том случае, если у вас есть основания для внеочередного предоставления жилья.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

То, что вы стоите три года - и для суда, и для администрации - ничего не значит

Я сам из Иркутска. И сейчас веду дело такое же. Уже год. Сейчас уже рассматривает кассационная инстанция. И моя клиентка мало того, что многодетная, но и в очереди стоит ДВАДЦАТЬ ЛЕТ! И все инстанции мне отказали.

Попробуйте, наймите юриста. Я пока дошел до кассации - без результата

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте, Екатерина!

Можете, но квартиру Вам быстрее от этого не дадут. Выдает квартиру не суд, а администрация района Вашего проживания.

()

Здравствуйте!

могу ли я в суд подать, на получение квартиры

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении предоставить Вам жилое помещение. Продвижение очереди зависит от количества жилого фонда для очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

()

Можете, но суд не поможет в вашем вопросе.

()

Здравствуте.

Да, в суд Вы можете подать. Но при этом у Вас должны быть веские доказательства, что Ваша очередь подошда, а Вам не предоставляют жилье. Или жилье предоставили очереднику, который стоит в очереди после Вас. В этом случае, Вы сможете добиться получения квартиры через суд.

()

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием. Вы можете направить заявление в администрацию с просьбой предоставить ответ по срокам предоставления жилого помещения.

()

обращайтесь в суд


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: