Справка о доходах для программы "Молодая семья"

Здравствуйте! Я хочу уточнить по поводу программы "Молодая семья". Нужно подтвердить свой доход за последние 6 месяцев? Это нужно от мужа или жены или от обоих? Если работаешь неофициально, какой документ подойдёт? И если работал по договору гпх, но не постоянно, подойдёт ли такая справка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

Доход нужно подтвердить для всех совершеннолетних членов семьи. Если дохода нет, то необходима справка из ЦЗН о постановке на учет или из соц. защиты или СФР о назначении выплат социального характера.

Если Вы работали по договору ГПХ, то доход можно подтвердить подтверждается справками по форме 2-НДФЛ от работодателя (заказчика по договру ГПХ) или нужно запросить справку о доходах из личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/activities_fts/10095937/).

Здравствуйте!

Нужно подтвердить свой доход за последние 6 месяцев ?

Необходимо подтвердить доход не за определенный период, а молодая семья должна быть признана имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Вы должны предоставить именно такие подтверждающие документы, свидетельствующие о наличии остаточной стоимости жилого помещения.

Это нужно от мужа или жены или от обоих ?

И от мужа, и от жены.

Если работаешь неофициально какой документ подойдёт ?

Любой документ, свидетельствующий о наличии определенной денежной суммы. Например, банковская выписка с банковской карты.

И если работал по договору гпх но не постоянно , подойдёт ли такая справка ?

Подойдет договор ГПХ. Но, помимо этого, должен быть предоставлен документ, который подтверждает наличие денежных средств. В идеале, это банковская выписка по счету.