Нуждаемость в улучшении жилищных условий при долевой собственности

Разъясните, пожалуйста, вот такую ситуацию. В собственности гражданки имеется доля 1/4 в жилом доме в виде комнаты площадью 10,2 кв.м., а кухня площадью 4,8 кв.м. и несколько других помещений площадью 9,4 кв.м., 4,5 кв.м., 11,9 кв. м, 4,2 кв.м., 3,2 кв.м. и 12 кв.м. являются местами общего пользования всех участников долевой собственности. Как посчитать, сколько квадратных метров приходится на данную гражданку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Берется общая площадь квартиры, находящейся в долевой собственности и делится на всех собственников долей.

Например, общая площадь жилья 40 кв.метров, в ней четыре собственника, на каждого собственника приходится по 10 кв.метров общей площади жилого помещения.

Добрый день!

Расчет осуществляется пропорционально количеству собственников от общей площади помещения.

Здравствуйте!

Если у вас долевая собственная собтвенность, то места общего пользования НИКАК не делятся и не выделяются. То есть она и есть общая - а ваша офицаильная - это ваше.

Вы можете составить между собственниками о порядке пользованиия общим имуществом.

Здравствуйте!

Как посчитать сколько квадратных метров приходится на данную гражданку?

При постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается общая площадь, а не жилая. Если есть долевая собственность, то учитывается доля общей площади, приходящаяся на сособственника. Места общего пользования уже учитываются при выделении доли на участника долевой собственности. Для того чтобы узнать, сколько приходится квадратных метров на сособственника, можно посмотреть свидетельство о праве собственности, если оно есть, либо заказать выписку из ЕГРН. Сделать это можно через "Госуслуги".