Запрещают сидеть в комнатах в общежитии

Запрещено ли в общежитии сидеть в комнатах у противоположного пола? Могут ли это запретить? На какой закон можно ссылаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли это запретить?

В каждом общежитии есть ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ, которые принимаются собственником общежития. Но разделение нахождения проживающих по половому признаку является нарушением Конституции РФ. Это называется "дискриминация по полу".

На какой закон можно ссылаться?

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Здравствуйте!
В период ночного времени - да, запрещено, если это не семейное общежитие.

Данные правила, как и прочие услвоя внутреннего распорядка студенческого общежития устанавливаются руководством учебного заведения.

Право устанавливать такой запрет установлено в ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Добрый день!

Нет, представители другого пола могут посещать комнаты, в которых проживают лица противоположного пола, если они согласны на такое посещение, с учётом нижеследующих ограничений:

Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях.

Существует письмо Рособразования от 27.07.2007 N1276/12-16", приложением к которому является Примерное положение о студенческом общежитии".

В данном письме указано, что при разработке и утверждении положений о студенческом общежитии федерального образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования следует руководствоваться данным Примерным положением.

А в п. 5.2 Примерных правил внутреннего распорядка студенческого общежития, являющегося приложением N1 к Типовому Положению, указано, что проживающим в общежитии запрещается незаконно проводить посторонних лиц в общежитие и (или) оставлять их на ночь; предоставлять жилую площадь для проживания другим лицам, в том числе проживающим в других комнатах общежития.

Вот этого делать нельзя, но в Правилах ничего не говорится, что студенты (не важно какого пола) не могут приходить к другим студентам в гости.

Здравствуйте.

Запретить совсем не могут. Но ограничить по времени могут, например до 21.00 часов.

Это должно быть указано в Правилах общежития, которые обычно находятся на видном месте около вахты. Правила утверждаются руководителем учебного заведения и должны выполняться всеми, проживающими в общежитии.

Указанные Правила являются локальным нормативным актом учебного заведения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).