Что можно сделать? Случайно затопили соседей.

УК не уведомила о дате начала отопительного сезона, но попросила выпустить воздух из батарей не совсем ясной инструкцией. Мы тут живём 10 дней.

Бывшим собственником были сняты вентили от кранов на батареях - пришлось применить ключ. Я перекрутила, видимо, не имея даже представления, что нужно оставлять кран строго в вертикальном положении (нигде это не было прописано).

В итоге затопило нас, но больше всего соседей. Акт у себя мы не составили (не знали), сосед сделал. Хочет подавать в суд. Это случилось сегодня. Что мы можем сделать?
Жилищное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. В описанном случае если состоится суд Вам придётся обосновать, что затопление произошло не по Вашей вине, но только суд, можно сказать, с почти полной уверенностью, не примет в качестве уважительных причин отсутствие на кранах вентилей и уведомления УК о начале отопительного сезона. О таком начале должен издаваться нормативный акт региональной (местной) властью.

Возможно самое правильное в данной ситуации, вступить в переговоры с соседом по поводу возмещения ущерба. И вот здесь нужно выяснить, каким образом он определял ущерб, вызывал ли оценщика, была ли учтена степень износа испорченного имущества. В суде он также должен будет доказать убытки. Если оценка была произведена и Вы посчитаете её правильной, предложите соседу возместить ущерб. Возможно он согласится на отсрочку (рассрочку)выплаты ущерба. Если сумма ущерба покажется Вам завышенной (взятой с потолка, без проведения оценки), пусть он обращается в суд, на поданный иск нужно будет представить мотивированные возражения. Если осмотр (оценка) повреждений соседом не производилась, суд может отказать в иске или существенно снизить размер ущерба.

Здравствуйте!

Что мы можем сделать?.

В данной ситуации, к сожалению, незнание процесса спуска воздуха из батарей не освобождает от ответственности за причинение материального ущерба. Так как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, то сосед имеет право требовать от него возмещения причиненного ущерба. В свою очередь, собственник жилого помещения, если между Вами есть договорные отношения, может, в порядке регресса, потребовать возмещения ущерба от Вас, как причинителя вреда.

Регресс — право человека, возместившего вред, причиненный другим лицом, потребовать у самого «вредителя» возмещения потраченных средств.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Здравствуйте.

Это случилось сегодня. Что мы можем сделать?.

1.Договориться с соседями и оплатить ущерб, если согасны с суммой ущерба.

2. Если не согласны с суммой, обратиться в независимую экспертизу о проведении оценки ущерба после затопления нижней квартиры. Оплатить по экспертизе.

3. Если не согласны оплачивать, дождаться суда и доказывать свою невиновность. Но, скорее всего, по акту затопления, Ваша вина, что Вы неправильно установили кран.

Самый простой выход- оплатить соседям ущерб, т.е. договориться с ними мирным путем.

Здравствуйте!

Советую договариваться с соседями, постардавшими от затопа. Это позволит минимизировать ущерб и избежать роста опат на услуги юристов и прочие судебные расходы.