Получится встать в очередь по программе молодая семья?

Здравствуйте! Хотим встать в очередь на программу молодая семья, у нас есть ребенок. Есть ипотека площадь 30 кВ.м., мы находимся в Камчатском крае, недавно узнала, что у мужа есть в собственности квартира в Ставропольском крае, площадью 30 кв.м., где он собственник вместе с мамой и братом, получится ли у нас участвовать в этой программе?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваша семья может участвовать в программе молодая семья, если будет установлена жилобеспеченность меньше положенной.

На это счёт имеется "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где предусмотрено подобное:

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Т. е. будут суммировать его долю в квартире на юге.

Здравствуйте, Зарина!

Сам факт наличия другого жилья не обязательно будет препятствием для участия в программе "Молодая семья".

Важно, чтобы Ваша семья соответствовала следующим критериям:

1. Возраст супругов не должен превышать 35 лет (в том числе для неполной семьи).

2. Молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

При этом для постановки в очередь нуждающихся достаточно, чтобы на каждого члена семьи приходилось не более учетной нормы предоставления.

Например, в соответствии с Решением Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 28 февраля 2012 г. N 486-нд учетная норма по г. Петропаловск-Камчатскому - 13 кв. метров на человека (на семью из 3 человек должно приходиться не более 39 кв. метров жилья). Если Вы или Ваш супруг являетесь военнослужащими, то норма будет - 18 кв. метров на человека (на семью из 3 человек должно приходиться не более 54 кв. меторв жилья).

3. Молодая семья имеет достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если Ваша семья соответствует вышеописанным критериям, то можете обращаться за оформлением сертификата уччастников программы.

Обращаться надо в Службу "одного окна" Отдела управления жилищным фондом Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации Петропавловск-Камчатского городского округа по адресу:

г. Петропавловск-Камчатский ул. Ленинградская, 74/1,

время работы: понедельник-четверг с 09-00 до 17-30, пятница с 9-00 до 16-00 час.

Тел. 303-100 (доб. 26-10, доб. 26-02).

сайт: https://pkgo.ru/about/administration/municipal_programm/obespechenie-zhilem-molodykh-semey.php

С собой надо взять следующие документы:

  1. Заявление на участие в программе (могут оформить на месте);
  2. Паспорт гражданина Российской Федерации - для заявителя и членов его семьи, достигших 14-летнего возраста. (Копии страниц из паспорта: 2-я, 3-я страницы - персональные данные; 4-я, 5-я страницы - отметки о регистрации – полностью; страницы с отметками о семейном положении, детях (даже в том случае, если страницы пустые);
  3. Копии документов, подтверждающие изменение ранее существовавшие фамилию, имя, отчество (свидетельство о рождении совершеннолетних членов молодой семьи, свидетельство о смене фамилии, имени, отчества, справку из органов ЗАГСа о заключении брака, справку из органов ЗАГСа о расторжении брака);
  4. Копии документов, подтверждающие состав молодой семьи (свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака, решения об усыновлении (удочерении), судебные решения о признании членом семьи и т.п.);
  5. Копии поквартирных карточек, домовые книги на всех членов молодой семьи, содержащие сведения об их регистрации по месту жительства за предыдущие 5 лет (в случае если жилые помещения, не расположены в многоквартирных домах, где ведение учетно-регистрационной картотеки, осуществляет отдел учета регистрации населения Управления);
  6. Копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, в которых члены молодой семьи зарегистрированы по месту жительства, а также на ранее занимаемые жилые помещения, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, при условии, что члены молодой семьи ранее были зарегистрированы (договор социального найма, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор передачи в собственность, ордер и т.п.);
  7. Копии справок из органов, осуществлявших регистрацию прав на недвижимое имущество до 01.03.2000 о наличии (отсутствии) на всех членов молодой семьи (кроме детей, рожденных после 01.03.2000) зарегистрированных прав на жилые помещения (в том числе на ранее существовавшие фамилию, имя, отчество) (БТИ) при условии, что:
    - местом рождения членов молодой семьи не является город Петропавловск-Камчатский;
    - члены молодой семьи ранее имели регистрацию по месту жительства за пределами города Петропавловска-Камчатского;
  8. Копия решения суда о признании местом жительства город Петропавловск-Камчатский (для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в городе Петропавловске-Камчатском);
  9. Документ, подтверждающий наличие у гражданина, проживающего совместно с молодой семьей в одной квартире, тяжелой формы хронического заболевания, предусмотренного перечнем заболеваний, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, при которой совместное проживание с ним(и) в одной квартире невозможно, в случае признания молодой семьи нуждающейся по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте!

получится ли у нас участвовать в этой программе?

При постановке на учет будет учитываться вся недвижимость, которой владеют члены Вашей семьи на праве собственности.

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 31 марта 2009 года N 253

О Порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Камчатского края по договорам социального найма

2(1). При рассмотрении на заседании Комиссии вопроса о предоставлении гражданину жилого помещения жилищного фонда Камчатского края по договору социального найма учитывается следующее:

4) при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

У Вашей семьи будет учитываться метраж ипотечного жилья - 30 кв. м + 10 кв. метров у супруга в Ставропольском крае. В общей сложности у Вас 40 кв. м.

В Вашем регионе учетная норма жилья на одного человека составляет 13 кв. м. На семью из трех человек положено 39 кв. м. У Вас - 40 кв. м. В Вашем случае последует отказ.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года N 486-нд

Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа

В соответствии со статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации установить:

2) учетную норму площади жилого помещения при постановке на учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещений из расчета на одного человека - 13,0 кв. м и менее общей площади.

Если нудаетемсь то поставвят на учёт но завист от органов соц защиты

Здравствуйте

Учетная норма по г. Петропаловск-Камчатскому - 13 кв. метров на человека,

Давайте вместе посчитаем Ваши квадратные метры.

Квартира в ипотеке 30 кв.метров+ 10 кв.метров( доля в квартире в Ставропольском крае)=

40 кв.метров : 3 (Ваша семья) = 13,33 кв.метра на каждого Вашего члена семьи.

Получается чуть больше учетной нормы, поэтому Вас не поставят в очередь по Программе Молодая семья, к сожалению. Ваша площадь на каждого члена семьи превышает учетную норму, принятую в Петропавловск-Камчатском.

Вы можете участвовать в Программе после прибавления семьи.