Состав семьи и имущественная обеспеченность.

Здравствуйте! Помогите разобраться. Подала документы на комиссию по предоставлению субсидии на приобретение жилого помещения по Постановлению 919 от 02.06.2023 года. У нас семья из двух человек, я и супруг. Супруг прописан у своих родителей, я прописана у своей мамы. В собственности ни у него, ни у меня нет и никогда не было жилого помещения. Мне отказывают по причине того, что я прописана у своей мамы, а, значит, являюсь членом семьи собственника жилого помещения. Почему так? У нас с мужем своя семья, и вполне логично, что я могу быть прописана у своей мамы, так как собственного жилья у меня нет. Почему в мою имущественную обеспеченность считают квадратные метры, которые мне не принадлежат, ведь мама в любой момент может продать квартиру и, соответственно, выписать меня оттуда.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Потому что именно так прописали в Постановлении от 02.06.2023 г. № 919. Если хотите получить субсидую по этой программе, то должны соответствовать критериям, установленным в описании программы.

Dura lex, sed lex, - что означает "закон суров, но это закон".

Согалсно действующему порядку учета нуждающихся в зачет идет не только находящееся в собственности жилье, но и жилье по месту регистрации лиц, изъявивших желание получить данную субсидию.

Советую Вам выписаться от матери по другому месту жительства либо подселить других лиц в квартиру матери, чтобы на каждого проживающего приходилось менее учетной нормы (для города Чита это 14 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека, согласно Решению Думы городского оркуга "Город Чита" от 10 ноября 2005 года № 185).

Добрый день!

Согласно п. 2 (подп. "а") Правил предоставления работникам Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.. единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утверждённого постановлением Правительства РФ от 02.06.2023 N919, vказано, субсидия предоставляется по решению председателя Фонда работнику Фонда при условии, что он не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.

При этом в п. 7 Правил указано, что к членам семьи работника Фонда, учитываемым при расчёте субсидии, относятся зарегистрированные по месту жительства совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Родители, проживающие совместно с работником Фонда, учитываются при расчёте субсидии, если они НЕ являются Нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений (частей жилых помещений).

Как следует из п. 7 Правил, для признания ребёнка членом семьи, где живут его родители, не требуется, чтобы ребёнок и родители вели совместное хозяйство, они для целей применения Правил будут считаться членами семьи, и в выделении субсидии будет отказано, если общая площадь жилого помещения на 1 человека из числа лиц, проживающих в этом жилом помещении, составляет менее 15 кв.метров.

Для соблюдения условий подп. "а" п. 2 Правил, чтобы получить субсидию вам следует проживать отдельно от родителей у лиц, не являющихся членами семьи.

Здравствуйте!

Почему так?

Потому что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие в принадлежащем собственнику жилом помещении люди, которые вселены, как члены семьи собственника. Это следует из законодательства РФ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Вам необходимо зарегистрироваться вместе с супругом в другом жилом помещении, не принадлежащем Вашим родителям. Но Вы должны иметь ввиду, что после регистрации по месту жительства в другом месте на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы сможете стать через 5 лет. Так как подобные действия расцениваются с точки зрения закона, как намеренное ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Действиями, отнесенными к намеренному ухудшению жилищных условий, судами в разное время признавались:

  • прекращение права собственности на жилое помещение (продажа, дарение и другие сделки, направленные на отчуждение жилья);
  • изменение статуса недвижимости (перевод из жилого помещения в нежилое);
  • отказ от заключения договора социального найма (когда предложенная квартира «не устраивает» нанимателей, хотя она соответствует всем требованиям законодательства);
  • действия, направленные на прекращение договора найма жилого помещения (одностороннее расторжение договора по инициативе нанимателя; невыполнение условий договора найма жилого помещения, повлекшее выселение граждан из данного жилого помещения, и т.п.);
  • регистрация по месту жительства по другому адресу;
  • выдел доли собственниками жилых помещений;
  • вселение в жилое помещение в качестве членов семьи лиц, не являющихся таковыми, в результате чего доля общей площади жилого помещения, приходящаяся на каждого проживающего в нем, становится менее учетной нормы;
  • расторжение брака с целью получения жилья;
  • намеренная порча жилого помещения, в результате чего оно приводилось в непригодное для проживания состояние;
  • незаконные переустройство, перепланировка жилого помещения в целях уменьшения общего размера его площади;
  • изменение порядка пользования жилым помещением путем совершения сделок;
  • обмен занимаемого гражданином жилого помещения на жилое помещение меньшей площади.

https://www.9111.ru/questions/777777777841615/

Здравствуйте

Мне отказывают по причине того, что я прописана у своей мамы, а значит являюсь членом семьи собственника жилого помещения.

Да, это так. Вы прописаны у мамы, как член семьи собственника жилого помещения, поэтому квадратные метры делятся и на Вас.

Если у Вас нет собственного жилого помещения, Вы снимаете жилье, у Вас должен быть договор аренды жилого помещения. Предоставляли ли Вы его в местную администрацию?

Вы можете обжаловать это решение в суде, предоставив в суд договор аренды или поднайма, выписки из ЕГРН, что у Вас нет собственного жилья, Вы являетесь отдельной семьей с мужем и ведете именно с ним общее хозяйство. Кроме того, собственник собирается продать жилье, это надо указать.

Если Вам выписаться, то обращаться с вопросом о признании Вас нуждающимися в жилье, Вы сможете только через три годя после снятия с регистрации. ( ст. 53 ЖК РФ).

Здравствуйте!

Отказ вам правомерен. Они действуют в рамках закона.

Вам следует выписаться от мамы и прописаться у мужа. Тогда не будет никаких вопросов