Здравствуйте! Может работать фельдшером скорой помощи ВИЧ+?

Здравствуйте! При очередном мед осмотре был выявлен ВИЧ+, заразилась на работе, об аварийной ситуации не информировала. Главный врач предлагает перевестись на должность медсестры терапевтического отделения, в случае отказа грозится увольнением. Правомерны ли её действия? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерны ли её действия?

Правомерны, если Вы занимаете одну из должностей, поименованных в "Перечне отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, работники которых проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров".

https://docs.cntd.ru/document/573161188

Ознакомьтесь с перечнем по вышеуказанной ссылке. Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

То есть наличие ВИЧ-инфекции у медицинского работника не является поводом для его увольнения и (или) отстранения от занятия медицинской деятельностью. Но в случае, если ВИЧ-инфекция выявлена у работника, входящего в вышеуказанный Перечень, то такие работники подлежат переводу на другую работу, исключающую распространение ВИЧ-инфекции.

Здравствуйте.

Если Вы работаете в выездной бригаде скорой помощи- то да, правомерны.

Вирус иммунодефицита накладывает совсем немного ограничений на профессиональную деятельность. Перечень таких профессий и должностей закреплен Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ (885н от 11.12.2020).

ВИЧ-инфицированные медики не могут работать в Центрах переливания крови, Центрах по борьбе со СПИДом, лабораториях по диагностике ВИЧ и других подобных специализированных организациях. Они не смогут устроиться в хирургическое или реанимационное отделение больницы или в выездную бригаду скорой помощи.

Здравствуйте!

Если вы работаете на скорой помощи - то правомерны. Поэтому вам и предложили перевод

Здравствуйте!

Да, действия главварача в этом случае правомерны и оправданы. Он обязан отстранить Вас от работы в скорой помощи, лабораториях по диагностике крови и ее компонентов, в хирургическом или реанимационном отделении.

Основание: Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от 11 декабря 2020 г. N 885н.