Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли уволить за штраф по суду?

Являюсь работником РЖД, был факт мелкого хищения, но мелкого хищения у подрядной организации во время рабочей смены. Могут ли они меня уволить, если по судебному делу меня признали виновным и назначили штраф?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Оснований для вашего увольнения в данном случае у работодателя нет.

Уволить могут в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу
В вашем случае такого нет.

Могут лишить премии, 13-й и т.д. Но для увольнения нет оснований.

Если такое произойдет - пишите жалобу в ГИТ (трудовая инспекция) и в прокуратуру. Также можете подать иск в суд в случае незаконного увольнения

Благодарю за Отзыв!

()

Здравствуйте!

могут ли они меня уволить если по судебному делу меня признали виновным и назначили штраф!

Нет, не могут. Среди перечня оснований для увольнения по инициативе работодателя нет указанного Вами основания.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

13.1) невыхода работника на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо после окончания действия заключенного работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

()
Добрый день!

Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в случаях:

6. Однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

"г" совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.

Согласно п. 44 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2 по подп. "г" п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкого) чужого имущества, при условии, что УКАЗАННЫЕ НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ СОВЕРШЕНЫ ИМИ ПО МЕСТУ ИХ РАБОТЫ.

В качестве ЧУЖОГО имущества следует расценивать ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО, не принадлежащее данному работнику, в частности, имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а ТАКЖЕ ЛИЦАМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ РАБОТНИКАМИ ДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Таким образом если работники подрядной организации выполняли работы по месту нахождения Вашего работодателя, и хищение состоялось там, Вы можете быть уволены по указанному выше основанию.
()
Здравствуйте

Нет, из-за решения суда уволить не могут.

Уволить могут по какому - либо другому основанию, если работодатель задастся такой целью.
()

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации - да, могут.

Если у Вас было установлено хищение с использованием служебного положения (кража, мошенничество или аналогичные деяния) на территории работодателя или его имущества, то работодатель вполне может уволить Вас, как лицо, грубо нарушившее трудовые обязанности.

Право на это предоставлено работодателю п. 6 ст. 81 ТК РФ и п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Дальнейший исход будет зависеть именно работодателя и его потребности в Вашей работе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: