Вахтовый городок - это городское/сельское поселение?

Здравствуйте! Относится ли вахтовый городок к городским или сельским поселениям?

Распространяется ли на вахтовый городок требования СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не относится. Вахта - это временная работа, не треюующая создания отдельных муниципальных образований. Поэтому вахтовые поселки сооружаются по типовым или индивидуальным проектам, включающим генеральный план поселка с привязкой к местности, состав помещений, электро-, водо- и теплоснабжение, почтово-телеграфную связь, схему подъездных путей и взлетно-посадочной полосы, обоснование способа доставки персонала, смету затрат на его строительство и содержание. Проектом решаются вопросы надлежащей организации питания, отдыха и досуга, медицинского, торгово-бытового и культурного обслуживания проживающих. Обязательным требованием при выборе места дислокации вахтового поселка является всемерное сокращение времени проезда работников от места проживания в вахтовом поселке до места работы и обратно. Проект согласовывается с соответствующим профсоюзным органом и органами государственного санитарного и пожарного надзора и утверждается руководителем организации.

Вместо СанПин 2.1.2684-21 для вахтовых городков и поселков применяется СП 48.13330.2011 (Свод правил Организация строительства), принятый во исполнение Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил".

Добрый день!

Существуют Основные положения о вахтовом методе организации работ, утверждённые постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N794/33-82. Особенности функционирования вахтовых посёлков, городков, регламентированы данными Основными положениями.

Согласно п. 3.1 Основных положений вахтовые посёлки представляют собой комплекс жилых, культурно-бытовых, санитарных и хозяйственных зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности работников.

В соответствии с п. 3.3 вахтовые посёлки сооружаются по типовым или индивидуальным проектам, включающим генеральный план посёлка с привязкой к местности, состав помещений, электро-, водо- и теплоснабжения, почтово-телеграфную связь, схему подъздных путей. Проектом решаются вопросы надлежащего организации питания, отдыха и досуга, медицинского, торгово-бытового и культурного обслуживания проживающих.

Готовность вахтового посёлка к передаче его в эксплуатацию определяется специально сощданной комиссией (п. 3.4 Основных положений).

Итак, вахтовый посёлок - это отдельный жилой район, функционирующий в течение срока, необходимого для стратегии компании-работодателя, как правило он создаётся на срок от 10 до 50 лет.

В свою очередь, согласно ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сел, станице, деревень, хуторов, и т.д), в которых местное самоуправление осуществляется непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Городское поселение - город или посёлок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и(или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Из анализа приведённых норм можно сделать вывод, что вахтовый поселок, городок, в силу специфики своего создания и функционирования, не может относится к городским, сельским поселениям. Основы его функционирования определяются Основными положениями, и возможность запуска его функционирования осуществляется после подтверждения готовности эксплуатации посёлка специально созданной комиссией.

Здравствуйте!

Относится ли вахтовый городок к городским или сельским поселением.

Нет, не относится. Понятия "городского" и "сельского" поселения представлены ниже.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 2. Основные термины и понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины и понятия:

сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Вахтовый метод обязывает уехать

Здравствуйте.

Вахта - это временно.

Поэтому это не поселение.

И не посёлок.