Правомерность отказа невключения члена семьи в договор нуждающегося в служебном помещентт.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военное РУЖО не включать моего сына в договор на предоставление служебного жилья, так как ему 18 лет и он учится в другом городе на очной форме в Военном училище? Но зарегистрирован он при части со мной. Я действующий военнослужащий, офицер.
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли право военное РУЖО не включать моего сына в договор на предоставление служебного жилья

Нет, не имеют. Несмотря на то, что совершеннолетний сын учится в другом городе, он имеет место жительства (постоянную регистрацию) с Вами. Он в любом случае приезжает на каникулы и находится на Вашем иждивении, так как учится по очной форме обучения. Вам необходимо получить отказ с указанием причины в письменной форме и обжаловать его в суде. Главным является факт иждивения, который в Вашей ситуации есть.

Здравствуйте!

Ваш сын, независимо от возраста, с учётом места его пребывания в связи с учёбой является членом Вашей семьи и потому военное РУЖО в предоставлении Вам жилья обязано учесть его.

Здравствуйте.

Нет, это не правомерно.

Предоставьте РУЖО справку с места учебы сына, о том, что он учится очно. До 23 лет его должны включать в состав Вашей семьи.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

Какие льготы и гарантии предусмотрены для членов семей военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Добрый день!

Нет, отказ незаконен. Ваш сын обучается по очной форме, находится на Вашем обеспечении, зарегистрирован вместе с Вами в части - все это указывает на то, что он до сих пор является членом Вашей семьи. Если Вы получаете служебное жилье, изменится место Вашей регистрации, а по логике РУЖО, сын будет и дальше иметь регистрацию по месту воинской части? Нет, такая логика неверная. Он там зарегистрирован, потому что Вы служите в этой части и тоже имеете там регистрацию. Следовательно, Вы получаете жилье, и Ваш сын имеет право, как член семьи, находиться там же, то есть в служебном помещении. Поэтому он должен быть вписан в договор.

Здравствуйте!

Безусловно, отказ включить в договор Вашего сына, который является членом Вашей семьи, находится на Вашем иждивении, поскольку обучается по очной форме.

Вне зависимости от местонахождения учебного заведения и, соответственно, места пребывания на период обучения Вашего сына, последний должиен быть включен в договор, как и остальные члены Вашей семьи.

Вам следует получить (истребовать) мотивированный письменный отказ о невключении ребенка в догово, и обжаловать решение (потсанрвление) об отказе в военную прокуратуру либо в суд в установленном порядке.