Варианты переселения из ветхого жилья

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом подлежит сносу, он признан ветхим, у нас двухкомнатная квартира, в ней три собственника, по равным долям. Администрация предлагает нам квартиру по переселению, либо однокомнатную с доплатой в нашу сторону, либо трёх комнатную с доплатой в их сторону, нам не выгодно ни так, ни так, а двухкомнатных квартир у них нет. Можем ли мы претендовать на две однокомнатные квартиры или как нам поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Согласно ст. 32 ЖК РФ Вы (все 3 собственника) вправе претендовать на 1 квартиру, площадью не менее занимаемой ранее, либо денежную компенсацию стоимости долей в признанной аварийной квартире, а также компенсацию расходов на переезд и убытков, связанных с переездом.

Привожу дословные цитаты из ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Здравствуйте!

можем ли мы претендовать на две однокомнатные квартиры или как нам поступить?

Вне зависимости от того, сколько семей живет в жилом помещении, сколько собственников у данного помещения, в жилищном законодательстве четко определено, что будет предложено взамен ветхого жилья.

Новое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям того населенного пункта, где люди жили. Также жилое помещение должно быть не меньше старого по квадратным метрам и быть в границах того населенного пункта, в котором граждане живут.

В Пленуме Верховного суда N 14 от 2 июля 2009 года по делам о применении Жилищного кодекса, было указано главное, которое касается переселенцев из аварийного жилья: жилье им предоставляют равнозначное по площади, и дают не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности. Следовательно, главным критерием является равнозначность по квадратуре, а количество комнат в действующем законодательстве не определено. Поэтому решать Вам: идти на предложенные варианты или нет. Но обязанности предоставить именно двухкомнатные квартиры в действующем законодательстве не предусмотрено.

Добрый день!

Если Ваш дом включён в адресную региональную программу по переселению, то администрация в рассматриваемом случае не права. Внимательно изучите определение Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N6-КГ17-8 (Определение по реквизитам можно найти в интернете). Если кратко суды первой и апелляционной инстанций отклонили доводы гражданки, проживающей в аварийном доме, о том, что отказ от предложенного жилого помещения вызван неравнозначностью предоставляемого жилого помещения ранее занимаемому. Но Верховный Суд РФ с указанными судами не согласился. Он сослался на раздел второй Обзора судебной практики, утверждённого Президиумом ВС РФ от 29.04.2014, согласно которому собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащих сносу многоквартирном доме, если такой дом включён в региональную адресную программу по переселению граждан, вправе требовать ЛИБО выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, ЛИБО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО БЛАГОУСТРОЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ на праве собственности.

Суд подчеркнул, что из вступившего в законную силу решения Касимовского районного суда Рязанской области от 29.01.2016 видно, что истцом предлагалось заключить с Федякиной Л. А. договор мены принадлежащей ей на праве собственности квартиры на другое жилое помещение, однако ответчик отказался В СВЯЗИ С НЕСООТВЕТСТВИЕМ ЭТОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ КРИТЕРИЮ РАВНОЗНАЧНОСТИ.

В Вашем случае администрация предлагает Вам варианты, которые либо проведут к получению жилого помещения меньшей площади, а также другой планировки (вместо 2-х комнатной квартиры предлагают 1-комнатную) либо требующие денежной доплаты с Вашей стороны. Данные варианты явно не отвечают Вашим интересам. Если у администрации нет равнозначного жилья, значит она должна предоставить жилье лучшее, а не худшее, что у Вас было.

Направляйте письменное несогласие с предлагаемыми вариантами, и требованием предоставить равнозначное жилье (без всяких доплат с Вашей стороны). Если Вам откажут Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, а также обжаловать отказ администрации (бездействие) в судебном порядке.

Здравствуйте

Можем ли мы претендовать на две однокомнатные квартиры

К сожалению, нет. Вам положена одна квартира, независимо от количества собственников.

или как нам поступить?

Вы можете просить выплатить Вам компенсацию за жилье. Но это так же невыгодный вариант.

Думаю, лучше согласиться на предложение администрации. Если у Вас есть возможность- с доплатой.