Спор с работодателем по поводу металлоискателя на проходе

Являюсь учителем в школе. На моё заявление о предоставлении мне альтернативного метода прохода в школу, минуя рамки металлоискателя, работодатель написал визу \"отказать\". Как мне поступить в данном случае? Считаю это противозаконным. На какие статьи законодательства сослаться, что бы не потерять работу и быть защищённой от нападков администрации.
Трудовое право | Пермский край | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует согласиться с ограничениями.

Видимо, в школе принят свой локальный нормативный акт.

Которому обязаны подчиняться все посетители Вашей школы.

Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации".

Где в статье 30 указано:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

А по законодательству допуск лиц на территорию образовательного учреждения через рамку металлоискателя является одним из обязательных требований к антитеррористической защищенности образовательных учреждений и реализуется на основании Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" и Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)".

Добрый день!

Ваша позиция вполне понятна, но на сегодняшний день, когда в России принята система нормативных правовых актов, направленных на антитеррористическую защищённость различных публичных объектов, и в том числе, объектов просвещения (образования), отстоять свою позицию в надзорных органах (Рособрнадзор, прокуратура), а также в суде шансов немного. Все дело в том, что у администраций школ нет других вариантов, как подчиниться требованиям нормативных правовых актов, обязывающих их обеспечить в школах безопасный пропускной и внутриобъектовый режим.

Так, согласно п. 1 Требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации.., утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 N1006 (далее - Требования), данные Требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищённости объектов (территорий) Министерства просвещения и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации.

Согласно п. 17 Требований антитеррористическая защищённость обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных, в том числе:

- на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта,

- на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях),

- на выявление и предотвращение несанкционированного проноса и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогеннных биологических агентов.

В соответствии с п. 18 Требований воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством, в том числе:

- организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля их функционирования,

- оснащения объектов (территорий) инденерно-тезническими средствами и системами охраны.

В силу п. 19 Требований выявление потенциальных нарушителей обеспечивается, в том числе, путем:

- неукоснительного соблюдения на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов.

Указанный пропускной и внутриобъектовый режим достигается в том числе посредством создания на объектах (территориях) системы контроля и управления доступом (СКУД).

Согласно Рекомендаций к системам контроля и управления доступом.. (Приложение 2 к Методическим рекомендациям, утвержденным распоряжение Минпиосвещения России от 15.11.2019 NР-116) основными задачами СКУД являются, в том числе:

- предотвращение несанкционированного доступа на объекты общеобразовательных организаций.

Согласно п. 6 Рекомендаций оборудование и средства СКУД должны размещаться на входных группах объектов общеобразовательных организаций и функционировать в автоматизированном режиме.

В соответствии с п. 9 Рекомендаций СКУД может иметь дополнительные средства специального контроля (металлодетекторы...).

С учётом изложенного, в описанной ситуации добиться, чтобы в отношении Вас применялся альтернативный метод прохода в школу скорее всего можно лишь если имеются какие-либо медицинские противопоказания, поскольку использование металлодетектора не очень полезно для организма человека.

Здравствуйте!

Кто, как не должностные органы прокуратуры, которые являются органом, контролирующим соблюдение законодательства на территории России, могут дать ответ на Ваш вопрос. Он есть:

Действующим закондательством предусмотрены обязательные требования к антитеррористической защищенности образовательных организаций, включающие в себя категорирование объекта, для чего проводится его обследование и выявляются потенциально опасные участки, требующие проведения необходимых мероприятий по защите.

В целях безопасности учащихся на территории школы организуется и обеспечивается пропускной режим, в том числе посредством установки стационарных и ручных металлоискателей, телевизионных систем охраны, контрольно-пропускных пунктов, электронных систем пропуска.

Порядок допуска в школу посторонних лиц устанавливается внутренним актом администрации школы.

В случае несогласия с организованным пропускным режимом жалоба может быть подана директору школы, в районный отдел образования, Комитет по образованию, органы прокуратуры или в суд.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/activity/legal-education/explain?item=23262539

Вы можете подать жалобу в территориальный орган прокуратуры, только бОльшая доля вероятности, что Вам дадут ответ, который указан выше: что есть меры, которые применяются в целях антитерростической безопасности и их нужно соблюдать. Тем более в свете последних событий.

Здравствуйте!

В случае Вашего несогласия с позицией руководства школы Вы вправе подавать жалобу в отдел образования города или региональное министерство образования.