Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Жилищные программы. Молодая семья при наличии ипотеки

Добрый день, у меня есть действующая ипотека с 2023 г. Я решила попробовать пройти по программе "Молодая семья", в администрации признали нуждающимися, но в районе сказали, что они не могли признать с уже действующей ипотекой. Хотя читаю статьи и вижу, что с действующей ипотекой пройти по программе можно.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Странно.

Если признали нуждающейся в порядке статьи 51 Жилищного кодекса РФ, то запрета на вторую ипотеку не может быть.

При условии отсутствия повторности финансирования господдержки из одного и того же источника - муниципального бюджета конкретного населённого пункта.

Т. е. Вам дорога в местный суд.

После наема грамотного юриста для помощи.

()

Здравствуйте!

Отказ неправомерен.

Обоснование

На основании подп. "г" п. 22 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия являются: ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, а также мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам, предусмотренных Федеральным законом "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования допускают погашение за счет социальной выплаты погашение выплат по кредиту, полученному на улучшение жилищных условий, при этом при подсчете уровня обеспеченности жильем не учитывается жилое помещение, приобретенное в кредит, обязательства по выплате которого не погашены.

Ваши действия:

1. Жалоба в прокуратуру - обосновывайте теми НПА, что указаны выше

2. Исковое заявление в суд

Совет. Нанимайте юриста для успешного решения вашего вопроса

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте

Просите в районе письменный отказ и обжалуйте его через суд.

Вы правильно читаете, с действующей ипотекой можно участвовать в Программе Молодая семья., если до приобретения квартиры в ипотеку на одного члена Вашей семьи в жилом помещении, в котором Вы были зарегистрированы или которое принадлежало Вам на праве собственности, приходилось менее 12 кв.м. от его общей площади. (основание ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Березовского района от 25.01.2022 № 131 Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городском поселении Березово

В соответствии с подпунктом "е" пункта 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования), утв. Постановлением Правительства РФ №1050

2. Социальные выплаты используются:

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

()

Здравствуйте! Согласно пункту 22 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктами 18 или 19 настоящих Правил;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, а также мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам, предусмотренных Федеральным законом "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Таким образом, отказ в признании Вашей молодой семьи участницей мероприятия является незаконным. Вы можете обратиться с письменной жалобой в прокуратуру. Также Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Удачи Вам!

()

Здравствуйте!

ПРизнание нуждающейся семьей не зависит от наличия ипотеки. Требуйте письменный отказ, а затем обжалуйте его через суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: