Как выдается жильё, если оба сироты и зарегистрирован брак?

Как выдается жилье сиротам, которые зарегистрировали брак раздельно или совместный дом?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если жилье закреплялось за каждым из Вас, тогда каждому. Если по очереди,тогда учитывается обеспечение каждого по норме предоставления. Да, это может быть одна квартира.

Здравствуйте!

Как выдается жилье сиротам которые зарегистрировали брак раздельно или совместный дом?

Факт того, что дети-сироты вступают в брак никак не влияет на статус «сирота». Поэтому после заключения брака право на получение жилого помещения за каждым ребенком-сиротой сохраняется. То есть после вступления в брак каждый из супругов, детей-сирот, должен получить свое жилье отдельно.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.