Требуют заплатить полную сумму за год в колледже.

Я учусь в колледже на 2 курсе, всегда платила в рассрочку или по полугодиям, но сейчас колледж требует заплатить сразу за год за 3 курс, хотя когда я поступала, в договоре было написано, что можно платить или в рассрочку, или за полугодие. Сейчас даже не разрешают платить за полугодие, не давали никакой договор, хотя 1 курсу можно заплатить за полугодие. Имеет ли право колледж запрашивать деньги сразу за год?
Ответы юристов
Добрый день!

Если в Вашем договоре нет условий об оплате образовательных услуг авансом колледж не имеет юридических оснований требовать от Вас подобной оплаты. Если у него поменялись подходы по внесению платежей обучающимися он обязан с ними (или их родителями, если обучающиеся несовершеннолетние) заключить дополнительное соглашение к договору, без него всё требования нелигитимные. Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении условий договора совершается в той же форме, что и договор. И чтобы такое соглашение было заключено, требуется добровольное согласие обеих сторон, а не только колледжа. Отсюда вывод, Вы имеете полное законное право отказаться вносить деньги авансом за какой-либо период если такое условие в договоре отсутствует, а если колледж будет настаивать подавайте жалобы в Управление образования и в прокуратуру, после чего колледу выдадут соответствующее предписание об устранении нарушений законодательства. Также у Вас нет обязанности заключать к договору дополнительное соглашение, в котором будет меняться порядок оплаты.

Если нужна помощь в составлении млтивированной правовой позиции для диалога с колледжем или в подготовке претензии (жалобы), обращайтесь дополнительно.
Здравствуйте.

Платите а соответствии с договором...

Здравствуйте

Если в договоре нет такого пункта оплаты за бучение за год, то колледж не может требовать всю сумму сразу

Вы можете обратиться с претензией к руководителю и указать на пункт договора о внесении платы за обучение.

Добрый день!

Ваш вопрос соответствует профилю моей работы, однако указанной Вами информации не достаточно для консультирования.

Предлагаю детально обсудить вашу проблему, тогда я смогу сделать правовой анализ ситуации и найти грамотное решение, возникшей проблемы.

Обращайтесь!

Здравствуйте!

Имеет ли право колледж запрашивать деньги сразу за год?

Нет, не имеет, если в договоре есть условие о возможности оплачивать обучение в рассрочку. Только при заключении дополнительного соглашения о полной оплате за год обучения возможно выдвижение подобных требований. Можете не оплачивать обучение в полном объеме. Вас не могут отчислить при наличии договора с условием о возможности оплаты обучения в рассрочку.

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора на обучение. Если там есть условие о рассрочке оплаты и нет нарушений договора с Вашей стороны, то нет, не имеет.

В остальных случаях колледж имеет право запрашивать сразу все деньги за год.