Казахстан

Выплаты при отчисление из колледжа.

Здравствуйте! Хочу отчислиться из колледжа, Казахстан, 3 курс.

Много пропусков, в основном из-за болезней, но без справок, стоит вопрос об отчислении, я уже и сам не вывожу. Хотел узнать, обязан ли я что-то выплачивать при отчислении?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отчислиться из колледжа в никуда Вы не можете. Это противоречит Конституции Казахстана, обязывающей предоставлять гражданам среднее полное образование.

То есть Вам надо либо брать академический отпуск для сдачи долгов, либо перевестись в другой колледж или школу.

Кроме того, при отчислении с Вас могут затребовать компенсацию расходов на Ваше обучение (стипендии и выплаты на учебную литературу).

Здравствуйте!

хотел узнать обязан ли я что-то выплачивать при отчислении?

Если на Ваше обучение были потрачены денежные средства, Вам был выделен грант, то деньги при отчислении за академическую задолженность придется вернуть. Это предусмотрено при выделении гранта.

Здравствуйте!

Если вы обучались по целевому обучению или по гранту, по будете обязаны вернуть потраченные на вас деньги

Здравствуйте

Если Вас отчислят за неуспеваемость при бюджетном обучении, скорее всего, придется платить . Вам надо изучить свой договор на обучение.

Здравствуйте! Вы обязаны будете выплатить денежные средства, потраченные на Ваше обучение, если Вы обучались по гранту или по целевому обучению. Удачи Вам!

Добрый день!

Необходимо смотреть заключённый между Вами (вашими родителями) и колледжем договор об оказании образовательных услуг для точного понимания, какие материальные последствия наступают при отчислении за неуспеваемость. Из общего подхода, если образовательные отношения прекращаются из-за неуспеваемости обучающегося, вероятность возврата затраченных на обучение средств достаточно высокая, но, повторюсь, для точного ответа, сначала нужно смотреть договор.