Казахстан

Хочу бросить колледж, не предупредив руководство

Здравствуйте! Я из Казахстана. Хочу бросить учебу в колледже (3 курс, и выпускной уже почти на носу) из-за сложившейся сложной для меня ситуации. Заявление писать не хочу, так как, если подам заявление и его примут, то директор доложит всё главкому военкомата. Проблема вся в том, что я служить не хочу, но и понимаю, что если не уеду и буду сдавать экзамены, то ожидаю, что меня могут забрать в армию. Я боюсь, что могут начаться проблемы с родственниками, если из колледжа начнут требовать полного возврата стипендии. Могут ли требовать возврата или нет?

P. S (постарался кратко описать ситуацию).
Образование | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не можете самостоятельно бросить колледж. Такого основания не предусмотрено в законодательстве Казахстана (в том числе в Конституции). Поэтому или ищите иное среднее профессиональное учебное заведение и переводитесь туда, или доучивайтесь в этом.

Дополнительно уточняю: если не сдадите выпускные экзамены, то с Вас еще потребуют возмещения средств на Ваше обучение (не только стипендии, но и средств на учебную литературу и общежитие (если предоставлялось) опять же на оснвовании действующего законодательсвта Казахстана.

Здравствуйте!

К сожалению, мало информации для того, чтобы дать полноценную консультацию. Если Вы обучались за счет бюджетных средств, например, Вам выделяли грант на обучение, то деньги придется вернуть. А будет это только возврат средств материального стимулирования (стипендии), либо возврат средств, потраченных на оплату обучения, можно узнать при прочтении договора, который был в основе направления средств на обучение, если такой был.

Здравствуйте!

Вам нужно либо доучиваться в этом колледже, либо переводиться. Дело в том, что вам действительно придется возвращать деньги, если не доучитесь. Ну а там как карта ляжет с вашей армией. Ведь не сразу же вас загребут

И еще один момент. По Конституции РК каждый гражданин обязан иметь среднее образование. Так что как не крути, вам придется доучиваться

Добрый день!

Согласно ст.30 Конституции Республики Казахстан среднее образование является обязательным, в связи с чем просто уйти из учебного заведения до его окончания скорее всего не получится. Что касается возврата стипендии и, возможно, других выплат, связанных с обучением, для ответа на вопрос необходимо изучать договор обоказании образовательных услуг, заключенный с Вами (с Вашими родителями).

Здравствуйте Вам придется получать диплом, т.е . доучиться, иначе с Вас могут взыскать деньги, потраченные на учебу, да и военкомат тоже будет искать. Надо найти другой выход, если не хотите в армию. Можно устроиться на работу с бронью, например.

Здравствуйте.

Возврат стипендии возможен только через суд.

Который проходит по месту Вашей регистрации в жилье.

Если добровольно не желаете выполнять требование колледжа.