Построю дом и зарегистрирую согласно дачной амнистии - не будет проблем?

У меня есть участок 9 соток, в выписке ЕГРН ВРИ земли сельхозназначения, для дачного строительства. Заказали ГПЗУ в ней сказано, что зона, где находится участок СХ3, в этой зоне нет классификатора согласно которого можно возводить жилую постройку, соответственно у нас документы имеют разные виды разрешенного использование земли. Чтобы не было разночтения в документах я могу изменить ВРИ в Егрн согласно классификатора зоны сх 3, что мне не подходит. Сменить зону с СХ3 на СХ2 проблематично и не факт, что получится. Вопрос: если я построю дом и зарегистрирую согласно дачной амнистии в дальнейшем не будет ли проблем так как зона где будет стоят дом СХ3? Участок вне населенного пункта.
Недвижимость и земля | Московская область | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если я правильно понял Ваш вопрос: можно ли построить дом на землях сельскохозяйственного назначения? Ответ на данный вопрос, да, можно, но при этом должны учитываться цели земель данного вида.

В п. 2 ст.77 Земельного кодекса РФ прямо упомянуты жилые дома, построенные на земельных участках земель сельхозназначения, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд. Если данное условие соблюдается, строить жилой дом на таком участке можно.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

ЗК РФ Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, агролесомелиоративными насаждениями, агрофитомелиоративными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами, нестационарными торговыми объектами, а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд;

Здравствуйте, Александр!

Вопрос несколько сложнее.

Если у Вас в ВРИ предполагает хотя бы ведение садоводства в качестве основных или вспомогательных, то Вы можете строить жилой дом на этом участке. Речь идет про п. 13.2 Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412:

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

Если же даже такого вида использования не установено, то нужно будет переводить зону в СХ2.

Если этого не сделать, то все равно такое строение признают самостроем и нецелевым использованием земли. Далее же нужно будет или обжаловать через суд и пробовать изменить зону СХ3 на СХ2, или сносить строение за свой счет.

То есть "дачная амнистия" Вам тут не поможет.

Территориальная зона земельного участка устанавливается местными правилами землепользования и застройки. Виды и состав территориальных зон определяется ст. 35 ГрК РФ.

Для перевода земли в СХ2 нужно подавать ходатайство об изменении территориальной зоны с СХ-3 на СХ-2 в администрацию района, где находится участок.

Дальше администрация в течение 30 дней будет рассматривать заявление, а по результатам сообщит об одном из следующих варинатов:

а) будет осуществлен перевод земли в СХ2 по решению админитсрации при изменени Вами ПЗЗ (процесс не быстрый и потребует изменения:

  • функциональной зоны в генеральном плане;
  • территориальной зоны в правилах землепользования и застройки;

б) то же самое, что в п. а), но еще необходимо проводить публичные слушания ( ст.5.1 ГрК РФ), где нужно обосновать, что участки невозможно или нецелесообразно использовать по текущему назначению;

в) поступит отказ в переводе до устранения замечаний.

В последнем случае при устранении замечаний Вы можете повторно подавать ходатайство в администрацию района.

Помимо описанных процедур также есть возможность перевода земли в следующие категории:

1 Включение участка в границы населённого пункта (перевод в категорию «земли населённых пунктов). В данном случае конечной целью является включение участка в территориальную зону, допускающую строительство. Чаще всего - в зоны индивидуальной или многоквартирной жилой застройки, размещения производственно-складских объектов, гостиниц и объектов отдыха и т.д.

Для включения участка в границы населённого пункта достаточно внесения изменений в генеральный план муниципального образования в части границ населённых пунктов.

Но поскольку включение сельскохозяйственного участка в границы населённого пункта это не самоцель и чаще всего производится для его дальнейшей застройки – необходимо предусмотреть в генплане установление для него функциональной зоны, предполагающей соответствующий вид строительства. А также, одновременно с изменением генплана или после него, внести изменения в правила землепользования и застройки с установлением соответствующей территориальной зоны, допускающей строительство желаемых объектов.

2 Перевод участка из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию (земли промышленности, земли рекреационного назначения и т.д.), допускающую возможность строительства.

Для данного варианта перевода требуется внесение изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки в части установления соответствующих функциональной и территориальной зоны. А также, в отличие от включения в границы населённого пункта, принятие отдельного решения об изменении категории земель. Также возможно потребуется проведение процедуры снижения кадастровой стоимости участка, обоснование невозможности размещения планируемого объекта иначе как на сельскохозяйственных землях и др.

Здравствуйте.

Здесь нужно ещё установить, по какой причине ВРУ невозможно исполнить.

Если для дачного строительства, то ГПЗУ составлен не верно.

Проще обратиться в суд для установления действительного ВРУ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ даёт такую возможность.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надо ущё проверить, может есть на ЗУ особые ограничения (ЗОУИТ), если ГПЗУ запрещает строительство?

По дачной амнистии такое строительство никто в Росреестре не зарегистрирует.