Предварительный договор купли-продажи квартиры.

Имеет ли силу предатрительный договор купли-продажи не завереный нотариусом и какую ответственность несет продавец если отказывается от сделки?

Мне риэлторы обещали найти квартиру взамен моей проданной. Нашли и понравившийся объект и договорились совершить продажу моей квартиры и покупку другой в один и тот же день. Продавать квартиру те отказались и на связь не выходят. Но риэлторы требуют продать мою квартиру и говорят если не это то другую мы вам обязательно найдем. Но по факту за эту цену в этом районе квартиру я найти не могу потому что выесняеться, что квартиру мы отдаем дешевле. И деньги за комиссию покупателям возвращать и мне за комиссию другой кв возвращать не хотят.
Ответы юристов

Добрый день!

Было бы хорошо, если бы Вы приложили предварительный договор, а не только расписку; в его отсутствие будем опираться на положения Гражданского кодекса РФ, раскрывающего суть данного договора.

Предварительный договор купли-продажи недвижимости имеет юридическую силу если он не удостоверен нотариально, а также если он не зарегистрирован в Росреестре. Суть предварительного договора - определить условия, на которых будет заключен основной договор; также в нем желательно предусмотренть, в течение какого срока должен быть заключен основной договор. Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора купли-продажи другая сторона вправе в судебном порядке понудить ее к заключению сделки (ст.429 ГК РФ).

Теперь, что касается поведения риэлторов. В описанной ситуации они однозначно не правы. В расписке, которую Вы приложили, указано, что комиссию Вы платите за покупку квартиры по адресу: г. Махачкала, ул. Генерала Омарова, д.23, то есть конкретного объекта недвижимости, а не какого-то виртуального. Согласно ст.431 ГК РФ во внимание принимается буквальное содержание условия договора (сделки), а в расписке поименован конкретный объект. Кстати, расписка имеет дефекты, в ней не указан номер квартиры и кадастровый номер.

То есть если сделка срывается, у Вас нет обязанностей заключать еще какой-либо предварительный договор, в связи с чем деньги комиссии не переходят автоматически на другую ожидаемую сделку. Это означает, что если Вы хотели купить только конкретную квартиру, но теперь этого сделать не можете, Вы вправе требовать, а риэлторы обязаны Вам вернуть деньги.

Кроме этого как было указано выше, Вы вправе также понуждать через суд продавца заключить с Вами основной договор купли-продажи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Какие условия о задатке включить в предварительный договор, чтобы обеспечить заключение основногоЧто предусмотреть при заключении предварительного договора купли-продажи квартирыПредварительные договоры с недвижимостью - как составить

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Здравствуйте!

имеет ли силу предатрительный договор купли-продажи не завереный нотариусом и какую ответственность несет продавец если отказывается от сделки?

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Регистрировать предварительный договор купли-продажи недвижимости в Росреестре не нужно. Регистрации подлежит только основной договор купли-продажи недвижимости. Заверять предварительный договор у нотариуса по закону необязательно.

Но риэлторы требуют продать мою квартиру и говорят если не это то другую мы вам обязательно найдем. Но по факту за эту цену в этом районе квартиру я найти не могу потому что выесняеться, что квартиру мы отдаем дешевле. И деньги за комиссию покупателям возвращать и мне за комиссию другой кв возвращать не хотят.

Вы вправе расторгнуть договор с риэлторами в любой момент. Но, если с Вас требуют комиссию и другие понесенные издержки, то взыскать с Вас данные денежные суммы можно только в судебном порядке, если будет доказан факт понесения издержек, так как насколько понятно из Вашего вопроса, что-либо платить больше, чем было оплачено за неоказанные услуги, Вы не хотите.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Здравствуйте!

Предварительный договор действителен только при полном выполнении сторонами своих обязательств и не требует нотариального заверения в силу ст. 429 ГК РФ.

Если Вам отказываются предоставлять квартиру, то рекомендую отказаться от исполнения обязательств по продаже квартиры до поиска для Вас подходящего варианта.

Деньги за комиссию с Вас вправе удерживать, но Вы вправе требовать исполнения обязанностей по поиску квартиры для Вас. Если квартира не найдена, то, очевидно, риелтор не исполнил свои обязательства и комиссию ему платить нет оснований.