Списание пени членам семьи погибшим на СВО.

Возможно ли списать пени в случае, если супруг погиб на СВО? Есть ли право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сейчас действует 2 варианта освобождения от кредитных обязательств:

1) освобождение от уже оформленного кредита на погибшего участника СВО или членов его семьи после 24.02.2022 г.;
2) освобождение от необходимости погашения военной ипотеки (НИС).

1) В первом случае освобождение от уже оформленного кредита на погибшего участника СВО производится в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”:

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

Для реализации права на списание задолженности по кредитам члену семьи военослужащего (действующей супруге, детям до 18 лет, детям до 23 лет, если он очно учатся в высших или профессиональных образовательных учреждениях, лицам из числа детей-инвалидов, состоящих на иждивении умершего) нужно предоставить в банк, где оформлялся кредитный договор следующие документы:

1. кредитный договор;
2. документы, удостоверяющие личность заемщика или членов семьи;
3. в случае гибели - свидетельство о смерти, заключение судмедэкспертизы;

4. в случае признания умершим - решение суда, вступившее в законную силу;

5. документы, подтверждающие родство с умершим;

6. справка о составе семьи (она докажет, что родственник был членом семьи участника СВО).

Учтите, что если кредитный договор был оформлен до 24.02.2022 г., то осовобждения от банк откажет в прекращении кредитных обязательств.

2) Если речь идет о втором случае освобождения - военной ипотеке (НИС), то Вы вправе обратиться за ее погашением в связи со смертью военнослужащего на СВО. Обращаться надо в Росвоенипотеку и банк с аналогичным пакетом документов, как и для погашения кредитных обязательств.

Если Ваш случай не подходит под описанные выше основания, то Вам будет отказано в списании задолженнности.

Здравствуйте!

Возможно ли списать пени в случае, если супруг погиб на СВО? Есть право?

Вы сможете списать не только пени, но и всю сумму займа.

Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

Статья 2

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Для списания займа необходимо предоставить в кредитное учреждение:

- кредитный договор

- документы, удостоверяющие личность заемщика или членов семьи

- в случае гибели нужно предоставить свидетельство о смерти.

Действие вышеуказанного закона распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года. То есть кредитный договор должен быть заключен после этой даты.

Здравствуйте.

Если в заключении ВВК смерть связана с военной службой, то можно списать пени.

Нужно только предоставить пакет документов.

Поскольку такое возможно только при наличии соответствующего заявления родственника погибшего.

Добрый день!

Согласно п.п.1, 2 ст. 2 Федерального закона от 01.07.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей..." в случае гибели военнослужащего при выполнении боевой задачи в период проведения СВО, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключённых ими кредитных договоров, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося указанным военнослужащим, прекращаются.