Россия

Категория годности по зрению

Какая категория годности будет, если на правом глазу зрение 0, а на левом 1,0 с коррекцией?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если "0" подорузумевает отсутвие зрения на один глаз, то может быть и "Д"... Не годен. В любом случае, это заключение даст ВВК.
На сайте!

Здравствуйте, Любовь!

Категория «Д» присваивается при показателях равных 0,09 и далее по снижению относительно одного глаза или слепоте одного глаза при остроте зрения другого глаза равной 0,4 и выше, а также в случае отсутствия глазного яблока либо 0,3 и далее по снижению на одном глазу, при остроте зрения другого глаза равной 0,3 и менее или при остроте зрения обоих глаз 0,2 и далее по снижению показателей.

То есть если один глаз у Вас слеп или нет глазного яблока, то признать Вас годным к военной службе нельзя. Основание: ст. 35 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Добрый день!

Если речь идёт о военной службе, то категорию годности военнослужащего к ней определяет военно-врачебная комиссия (ВВК). В расчёт скорее всего будет приниматься, какую боевую задачу будет выполнять военнослужащий.
На сайте!

Здравствуйте!

Стандартное значение рефракции у взрослых – 0. Это означает хорошее зрение. Норма остроты зрения равна 1. Это значит, что человек может видеть все строчки таблицы Сивцева с расстояния 5 метров. 100% зрение означает способность различать десятую строчку с буквами на расстоянии 5 метров. Такое качество остроты зрения определяется в одну единицу. Если же вы видите только 9 строчку, то это 0,9 и так далее.

https://interoptika.ru/blog/zdorove-glaz/norma-zreniya/

Категории годности, которые присваиваются в зависимости от количественной характеристики остроты зрения, установлены в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в разделе "7. Болезни глаза и его вспомогательных органов".

С текстом можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Скриншот категорий годности в зависимости от количественной характеристики остроты зрения прилагаю во вложенном файле.