Как восстановить приложение к диплому.

Добрый день. На работе запросили вкладыш приложение к диплому (выписку с оценками) закончила техникум в 1989 году. В техникуме говорят, что данные не сохранились и ссылаются на какие то законы о хранении документов и учебных планов, на работе такой ответ не устраивает работодателя. Как восстановить вкладыш или грамотно дать обоснование работадателю со ссылками на ФЗ.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Письменный запрос в СУД сделайте и представьте ответ работодателю.

Здравствуйте!

Диплом без приложения действителен. Но приложение к диплому недействительно без диплома, а дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома. Нормативно-правовой акт указан ниже для работодателя:

Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64759)

V. Выдача дипломов

30. Диплом без приложения к нему действителен.

Приложение к диплому недействительно без диплома.

Для получения дубликата приложения следует обратиться в учебное заведение, в котором ранее был получен диплом. Плата за выдачу дубликата не взимается.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Но отказ образовательного учреждения тоже не правомерен. Вы вправе обратиться в суд с требованием о выдаче дубликата. Обращайтесь к ним в письменной форме, чтобы получить отказ в письменной форме. После чего Вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте.

У Вас на работе сами обязаны запросить сведения.

Ссылайтесь на трудовой кодекс РФ, где указана обязанность работника предоставить документ об образовании не после принятия на работу, а до заключения трудового договора.

Добрый день!

Приложение к диплому обязана выдать либо образовательная организация или архив, если документ был сдан туда. Согласно п. 25, 26 Порядка заполнения, учёта и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минпросвещения от 14.10.2022 N906, в случае утраты только приложения к диплому выдаётся дубликат приложения к диплому. Дубликат выдаётся организацией, выдавшей диплом. Государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение документы выпускников организации, обладателю диплома выдаётся дубликат или архивная копия диплома и(или) архивная справка, и(или) архивная выписка, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!
Обращайтесь в образовательную организацию, где учились. Если Вам не смогут выдать вкладыш, то должны выдать справку об этом.

С указанной справкой обращайтесь к работодателю.