Личные данные нарушены.

Работодатель привязал к моей клиентской карточке банка номер неизвестного мне человека, какие статьи нарушены?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае налицо нарушене ст. 7 и ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ "О персональных данных":

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

...

Ответственность за подобные нарушения установлена в ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ:

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Возбуждение дел об административных правонарушениях по ст. 13.11 с 1 июля 2017 года уполномочены осуществлять должностные лица Роскомнадзора.

Обратиться туда можно в том числе через официальный сайт ведомства: https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Здравствуйте.

Видимо, нарушен закон - Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/a15bab6050028753706f22c32fe60627a7be79f9/

Могут быть и иные нарушения, но связанные с совершением уголовных преступлений (приготовлением к преступлению).

Здравствуйте!

Статей, на которые можно ссылаться, в подобной ситуации нет. Так как со стороны работодателя могла быть техническая ошибка. Вам необходимо обратиться в банк и исправить возникшие ошибки.

Здравствуйте! Согласно статье 7 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в Вашем случае нарушена статья 7 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Вам необходимо обратиться в банк и изменить номер телефона на Ваш номер. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Разглашение персональных данных со всеми вытекающими... Просто позвоните в банк и отвяжите его, или через личный кабинет.