Собираюсь на СВО в добровольческий медицинский отряд.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я собираюсь в добровольческий медицинский отряд, мне надо возвращать деньги по программе "Земский фельдшер"?
Ответы юристов
Здравствуйте.

По факту это военная служба. В условиях СВО не нужно. Действует специальный режим прохождения службы Однако, по возвращению, нужно будет продолжить работу в своём мед. учреждении.
Добрый день!

Если речь идёт об единовременной компенсационной выплате, то применению подлежит следующая, норма: согласно п. 7 (подп."б") Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам..), прибывшим, переехавшим на работу в сельские населённые пункты.., утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.04.2022 N 739, медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-го срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и пунктами 5-7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программаи.

Здравствуйте.

У вас уважительная причина для приостановки отработки.

Поэтому возврат денег по программе не предусмотрен в таком случае.

Здравствуйте! Согласно подпункту "б" пункта 7 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, утверждённых постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2022г. N 739 "О внесении изменений в приложение N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения" медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), принимает обязательства: возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам.

Таким образом, Вам необходимо будет возвратить деньги за неотработанный период по программе "Земский фельдшер". Удачи Вам!