Обязан ли я платить соседям за врезку в трубу в многоквартирном доме?

Обязан ли я платить соседям за врезку в трубу в многоквартирном доме.
Жилищное право | Ростовская область Багаевский | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Смотря какой статус у Вас в многоквартирном доме.

Если собственник жилья, то платить соседям можно только по договору.

А если наниматель жилья, то эта обязанность принадлежит собственнику жилья в многоквартирном доме.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

В котром предусмотрено следующее:

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Т. е. без договора соседу деньги не платятся соседом-собственником жилья.

А содержание договора на усмотрение сторон: за что именно платить.

Не за воздух же.

Т. е. труба должна принадлежать собственнику-соседу на праве личной собственности.

Если общедомовая труба, то никто из соседей не вправе требовать плату с любого соседа за врезку в общедомовую трубу.

Вот так.

Здравствуйте, Иван!

Нет, не обязаны. Соседи не вправе ограничивать Ваши права на врезуку.
Но и самолично осуществлять врезку в трубу, относящуюся к общему имуществу многоквартирного дома Вы не имеете права, поскольку это будет нарушением Кодекса об административных правонарушениях (например ст. 7.20 КоАП РФ, если речь идёт о трубе водоснабжения или водоотведения).

По правилам к общему имуществу многоквартирного дома относятся в том числе инженерные коммункикации, водопроводные (в том числе стояки и ответвления от них холодной и горячей воды), канализационные трубы и газовые магистральные трубы. Но только до первого отключающего устройства — счетчика, задвижки или крана в квартире или на ответвлениях от стояков. За все последующие участки трубы отвечает сам собственник квартиры.

В ст. 30 ЖК РФ четко закреплено:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть собственник всё равно должен соблюдать правила эксплуатации инженерных коммуникаций и правила предоставления коммунальных услуг в квартире.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе:

  • несанкционированно подключать оборудование потребителя
    к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения
    напрямую или в обход приборов учета;
  • вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Мероприятия по врезке в трубу необходимо согласовывать не с соседями, а с управляющей организацией или ресурсоснабжающей компанией (смотря о какой трубе идёт речь и что за организация за него отвечает).

За нарушение этих требований грозит административная овтетственность по КоАП РФ.

Если же Вы не собственник, то тогда тем более Вы не имеете права врезаться в трубу, поскольку право на это имеет только собсвтенник в силу ст. 30 ЖК РФ.

Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу. Если дом многоквартирный собственники дома в отношении общедомового имущества обладают правом долевой собственности. В этой связи непонятно, почему у одного из жильцов имеется какое-то имущество, доступ к которому имеется только у него. По меньшей мере должно быть решение общего собрания собственников многоквартирного дома, в рамках которого должны быть зафиксированы соответствующие права данного человека. Если такое решение имеется, а также имеются документы, подтверждающие законную принадлежность трубы за данным человеком, тогда, возможно, он вправе выдвигать какие-либо требования по предоставлении ему платы за присоединение к его трубе имущества (врезок) других лиц. С учётом изложенного для правильной консультации по вопросу необходимо уточнить данные моменты.