1/2 доли, вымороченное имущество. Выкуп доли у администрации.

2 ком. квартира, 1/2 доли получили по наследству, другая 1/2 доли отошла государству (это была доля сожителя матери).

Может ли администрация отказать нам в выкупе вымороченной доли? Могут ли они просто сделать подселение и не продавать вообще свою 1/2 долю, даже если мы к ним обратимся с письменным согласием на выкуп доли по рыночной цене?

Или есть шанс, хотя бы через суд склонить к выкупу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли администрация отказать нам в выкупе вымороченной доли? Могут ли они просто сделать подселение и не продавать вообще свою 1/2 долю, даже если мы к ним обратимся с письменным согласием на выкуп доли по рыночной цене?

Продажа доли в выморочном имуществе - это право администрации, а не обязанность.

Или есть шанс, хотя бы через суд склонить к выкупу?

Но можно обратиться в суд с Исковым заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи выморочного имущества к администрации.

Или есть шанс, хотя бы через суд склонить к выкупу?

Есть, учитывая то, что вторая доля принадлежит потенциальному истцу.

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность муниципалитета переходит в том числе следующее имущество: жилое помещение. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд СОЦИАЛЬНОГО использования.

В п. 5 Положения о признании помещения жилым помещением.., утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N47, указано, что жилым помещением признается не только квартира, но и комната (часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире).

С учётом изложенного, в случае если доля муниципалитета - это комната в квартире, она вполне может быть передана по договору социального найма гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.

В этой связи муниципальный орган может отказать Вам в продаже доли, составляющей выморочное имущество. Тем не менее это не лишает Вас права обратиться сначала в местную администрацию с заявлением о продаже Вам доли, а если Вы получите отказ (или не получите ответа) - в суд с иском о понуждении продажи доли. По данной ситуации имеется судебная практика, но она не однозначная.

Добрый день. Подобная ситуация может быть изменена разными способами. Формально в ст.252 ГК РФ говорится о незначительной доле, которую без согласия суд вправе обязать продать. На практике это скорее всего будут торги. А в случае если будет подан иск об оспаривании наследства, размер наследственных долей тоже можно увеличить или уменьшить при наличии правовых оснований. Необходимое условие-регистрация самой доли муниципалитета в реестре. Стоит начать с направления письма-оферты в муниципалитет и затем готовиться к суду. Как верно заметили коллеги судебная практика в таких делах неоднородна.

При нарушении Ваших прав обращайтесь в прокуратуру,вышестоящую организацию и к уполномоченному по правам человека и другие инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по данному вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Собственник доли может всё.

Но если он будет её отчуждать, то у Вас будет преимущественное право выкупа доли.

Оно действует один месяц.