Ребенок не едет в поездку, в которую едет весь класс

Если ребенок не едет в поездку, в которую едет весь класс. Должен ли он идти в школу и учиться с другим классом?
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2013 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы. С учётом данной нормы если экскурсия была включена в учебный план, то обучающиеся должны на ней присутствовать, их неявка может быть расценена как нарушение дисциплины. Как вариант, чтобы ребенку в такой день не идти в школу можно подать заявление, что ребенок не может присутствовать в этот день на занятиях по семейным обстоятельствам. Если такое заявление не подать и при этом экскурсия входит в учебный план, тогда, действительно, ему скорее всего придётся явиться в школу и учиться с другим классом при условии, что в этом другом классе осваивают точно такую же образовательную программу.

Здравствуйте!

Если ребенок не едет в поездку, в которую едет весь класс должен ли он идти в школу и учится с другим классом?

Да, должен. Так как у обучающегося нет уважительной причины отсутствия в школе. Поэтому, ребенок должен находиться в школе и осваивать образовательную программу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 618-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По сути ребенок обязан будет осваивать учебную программу, так как ребенок отказывается в поездке со своим классом, поэтому он обязан осваивать образовательную программу.

Здравствуйте.

Всё зависит от программы обучения.

Если в ней предусмотрен случай отдельного получения знаний, то в школу идти надо.