Беларусь

Не хотят отчислять из колледжа по собственному желанию.

Здравствуйте! Мне 18 лет и я хочу отчислиться из колледжа. Но колледж отказывает мне под предлогом, чтобы документы забирали родители. А я с ними не общаюсь, и при просьбе забрать документы, отказались это делать. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, чтобы отчислиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что делать в такой ситуации, чтобы отчислиться

Так как Вы уже совершеннолетний, то вправе самостоятельно прекратить образовательные отношения без участия родителей. Пишите заявление на отчисление. Если Вас не будут отчислять, пишите жалобу в территориальный орган прокуратуры.

Добрый день!

Колледж не прав. Согласно п. 3, 4 ст. 68 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 N243-3 образовательные отношения могут быть досрочно прекрашены по инициативе обучающегося либо законного представителя несовершеннолетнего обучающегося, в том числе, ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

С учётом данной нормы, и, учитывая, что Вы уже совершеннолетний, Вы имеете полное право расторгнуть договор на оказание образовательных услуг и потребовать вернуть документы. Сошлитесь в диалоге с колледжем на указанную норму, и если к Вам не прислушаются Вы вправе подать жалобу в управление образования, в прокуратуру, также обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте!

Необходимо знать условия заключенного договора.

Вы можете подать заявление о расторжении договора об оказании услуг при реализации образовательных программ в адрес учебного заведения; укажите свои просьбы, возврат документов. Заявление нужно подать в 2 (двух) экземплярах, на 2 попросите поставить штамп о принятии. Можете направить по почте. В случае, конфликта можете обратиться в контролирующие инстанции, суд.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно:

-по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося по собственному желанию (п.п.3,4 ст.68 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 - восемнадцатилетнего возраста (ст.20 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Здравствуйте!

По законодательству отчислиться в никуда Вы не можете. Поэтому советую искать другое образовательное учреждение и переводиться туда.